ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2016, 07:18

Народной артистке РСФСР Алле Демидовой исполняется 80 лет

Алла Демидова
Алла Демидова

29 сентября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке РСФСР, талантливой российской актрисе театра и кино Алле Демидовой сегодня исполняется 80 лет.

Родилась Алла Сергеевна 29 сентября 1936 года в интеллигентной московской семье, но военное детство провела в эвакуации у бабушки во Владимире. Отец воевал и погиб в 1944 году при взятии Варшавы.

О театре Демидова мечтала с детства. Еще во время учебы в школе она участвовала в разных драматических кружках и уже тогда определилась в выборе своей будущей профессии.

После школы, не пройдя конкурс в Театральное училище из-за плохой дикции, поступила на экономический факультет МГУ. Стараясь учиться как можно прилежнее, она заглушала в себе мысли о театре, запрещала даже думать о нем. Но на третьем курсе университета Демидова стала актрисой Студенческого театра МГУ. В 1959 году она с отличием окончила университет и была рекомендована в аспирантуру. Демидова сдала кандидатский минимум и только после этого решилась изменить свою судьбу.

Вторая попытка Демидовой поступить в Щукинское училище оказалась успешной, но даже на этот раз ее приняли "условно" - из-за дикции, которая так и осталась "с шипящими", хоть прорабатывалась предварительно логопедом. Сыграв в дипломном спектакле "Добрый человек из Сезуана", в 1964 году вошла в труппу Театра драмы и комедии на Таганке. Там она играла в таких спектаклях, как "Десять дней, которые потрясли мир", "Послушайте!", "Пугачев", "Герой нашего времени" и других.

Одновременно с работой в театре актриса снималась в кино. Дебют состоялся в 1957 году в эпизоде в фильме "Ленинградская симфония". А первый успех Алле Демидовой принес фильм режиссера Игоря Таланкина "Дневные звезды" по мотивам автобиографической повести Ольги Берггольц в 1966 году, где она сыграла главную роль. Через два года Алла Демидова по итогам опроса журнала "Советский экран" названа самой перспективной актрисой.

С 1968 года она начала играть ведущие роли в постановках Юрия Любимова. Вместе с Владимиром Высоцким работала над постановками спектаклей "Крик" и "Федра". Но настоящая известность пришла к ней после блестящего исполнения роли Юлии фон Мекк в картине "Чайковский". В 70-80-е годы Алла Демидова оставалась одной из самых популярных киноактрис. Играла в фильмах "Шестое июля", "Щит и меч", "Чайка" и других.

Особая страница в творчестве Демидовой связана с именем Анатолия Эфроса. В поставленном им спектакле "Вишневый сад" актриса сыграла Раневскую. Затем она играла в спектаклях, которые ставил Роман Виктюк.

Параллельно с работой в театре и кино Алла Демидова вела успешную концертную деятельность и выступала на телевидении с авторскими программами, демонстрируя ярко индивидуальную манеру чтения стихов и прозы. На концертах, как правило, с музыкальным сопровождением, актриса читала "Реквием" и "Поэму без героя" Анны Ахматовой, представляла аудитории собственные оригинальные интерпретации произведений Александра Пушкина, Ивана Бунина, поэтов Серебряного века. Характерной особенностью выступлений Демидовой является способность читать поэзию, не пользуясь микрофоном; она делала это даже на стадионе в Греции, а училась этому искусству, в частности, у японских актеров, в театре Кабуки.

Начиная с 1980 года Алла Демидова много времени уделяла литературному творчеству. Ее перу принадлежат книги "Вторая реальность", "А скажите, Иннокентий Михайлович…", "Владимир Высоцкий", "Тени зазеркалья", "Бегущая строка памяти" и другие, она является организатором собственного экспериментального театра "А".

За выдающиеся творческие достижения в области искусства Алла Сергеевна удостоена Государственной премии СССР, награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, орденом Дружбы.-0-

Лукашенко поздравил народную артистку РСФСР Аллу Демидову с юбилеемЛукашенко поздравил народную артистку РСФСР Аллу Демидову с юбилеем
"Вы внесли весомый вклад в развитие советского и российского театра и кино. Яркая индивидуальность, безупречный художественный вкус, высокий профессионализм снискали Вам искреннюю любовь публики, уважение и признание коллег", - говорится в поздравлении.

Теги
театр кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси