ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
20 ноября 2015, 07:19

Народному артисту Беларуси Александру Ткаченку исполняется 65 лет

Александр Ткаченок
Александр Ткаченок

20 ноября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Беларуси Александру Ткаченку сегодня исполняется 65 лет.

Родился он 20 ноября 1950 года в Чашникском районе Витебской области. В 1975 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт и стал актером Национального академического драматического театра имени Максима Горького. О нем заговорили сразу же после первых сыгранных ролей. Это - Пичем в "Трехгрошовой опере", Лещ в спектакле "Последние", Павел в "Фантазии Фарятьева". Актер подкупал изяществом пластики, наблюдательностью, точностью деталей и вкусом.

Александр Ткаченок - актер большого творческого диапазона и высокого профессионального мастерства, который ищет в образах отличительные черты, чтобы не повторять сыгранное предшественниками или первым открывать тайны характера. За сорок лет служения в театре Александр Ткаченок сыграл множество ролей. Среди них: Петрок в спектакле "Знак беды", Лопахин в "Вишневом саде", Стаф в "Сладкоголосой птице юности", Мольер в одноименном спектакле, князь в "Дядюшкином сне" и многие другие роли. Сценические портреты, созданные Александром Леонидовичем в театре, свидетельствуют о том, что ему удаются неожиданные интерпретации.

Александр Ткаченок снимается также и в кинофильмах. В 1979 году он сыграл свою первую дебютную роль в фильме "Примите телеграмму в долг". Позднее он снимался в фильмах "Жил-был доктор", "Крест милосердия", "Бес", "Анастасия Слуцкая", "Дунечка", телевизионных постановках. Как режиссер поставил спектакль "Шум за сценой".

Десять лет назад Александр Ткаченок встретил молодую, красивую и талантливую актрису Екатерину Шатрову. Они познакомились в родном Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького. С Екатериной они оба состоят в повторном браке.

За большой личный вклад в развитие национального искусства, высокое исполнительское мастерство в 1998 году указом Президента Республики Беларусь Александру Леонидовичу Ткаченку было присвоено почетное звание "Народный артист Беларуси". В 2004 году он был награжден премией "За духовное возрождение".

Александр Ткаченок является лауреатом Государственной премии Республики Беларусь, награжден медалями Франциска Скорины и "За трудовое отличие", дипломом и премией за лучшую мужскую роль на Всесоюзном фестивале польской драматургии, призом "Хрустальная Павлинка".

Его роль в фильме "Жил-был доктор" киностудии "Ленфильм" была названа лучшей мужской ролью на фестивале молодежных фильмов. Александр Ткаченок является членом общественного объединения "Белорусская гильдия актеров кино".-0-

nnaa1

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси