ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
12 февраля 2016, 07:05

Народному артисту Беларуси Михаилу Дриневскому - 75 лет

12 февраля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту, лауреату Государственной премии, заслуженному деятелю искусств Беларуси профессору кафедры хорового дирижирования Белорусской академии музыки Михаилу Дриневскому сегодня исполняется 75 лет.

Среди выдающихся мастеров национального музыкального искусства Михаил Дриневский занимает одно из самых почетных мест. Его искусство подлинно народное, белорусское: он относится к тем дирижерам, кто постоянно и со всей искренностью популяризирует народную музыку и произведения национальных композиторов.

Родился Михаил Дриневский 12 февраля 1941 года в деревне Тонеж Лельчицкого района Гомельской области. Будущую профессию дирижера Дриневский начал осваивать с детства. Уже в тринадцать лет музыкально одаренный мальчик руководил колхозным хором родной деревни. Пели в деревне хорошо: народные напевы звучали здесь с раннего утра и до глубокой ночи.

Учился Михаил Дриневский в Гомельском музыкальном училище на отделении хорового дирижирования, а затем в Белорусской консерватории, после окончания которой в 1968 году его пригласили работать хормейстером в Государственный народный хор Беларуси.

С 1975 года Михаил Павлович Дриневский является художественным руководителем и главным дирижером Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Цитовича, который под его руководством стал высокопрофессиональным коллективом, получил широкую известность в нашей стране и за ее пределами.

Михаил Дриневский большое внимание уделяет репертуару хора, основу которого составляют народные песни, по мнению дирижера, наиболее ярко раскрывающие духовное богатство и моральную чистоту белорусского народного характера в самых разных его проявлениях. Он записал и обработал для хора многочисленные народные песни. Среди самых популярных: "За туманом", "Ой, реченька", "Шумел камыш" и другие.

Под руководством Михаила Дриневского коллектив исполняет песни современных композиторов Леонида Захлевного, Игоря Лученка, Владимира Будника и других, а также духовную музыку. Особенной яркостью и самобытностью выделяются многие подготовленные мастером концертные программы, в которых широко представлен песенный стиль родного ему Полесья, инструментальные и танцевальные жанры. Концертная программа народного хора - это по-настоящему красочное зрелище, которое сочетает песенно-хоровые, инструментальные и танцевальные жанры.

Кроме руководства народным хором Михаил Павлович много сил отдает общественной деятельности. Он является председателем правления Белорусского союза музыкальных деятелей, председателем и членом жюри многих праздников песни, хоровых конкурсов и фестивалей как народной, так и академической музыки, занимается педагогической деятельностью. Его коллектив постоянно выезжает с шефскими концертами, гастролирует по республике и за ее пределами, делает записи на радио и телевидении.

За значительный вклад в развитие белорусского музыкального искусства Михаил Павлович Дриневский награжден орденом и медалью Франциска Скорины, орденом Трудового Красного Знамени.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси