ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
14 октября 2016, 07:37

Народному артисту России Павлу Чухраю исполняется 70 лет

Павел Чухрай
Павел Чухрай

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народному артисту России, заслуженному деятелю искусств РСФСР Павлу Чухраю сегодня исполняется 70 лет.

Павел Григорьевич Чухрай родился 14 октября 1946 года в поселке Быково Московской области в семье кинорежиссера Григория Наумовича Чухрая и Ираиды Павловны Чухрай - преподавателя русского языка и литературы. Ранние детские годы Павел провел с родителями отца в селе Каплуновка Харьковской области УССР. Когда мальчику исполнилось девять лет, семья переехала в Москву.

Отец работал на Киностудии имени Довженко, где семья жила в общежитии прямо на ее территории. Тогда Павел Чухрай и влюбился в кино. Он бродил по павильонам, заходил в проекционные залы смотреть материал, в лаборатории, где делали копии фильмов. И безумно завидовал детям, которых приглашали на роли.

Мечты должны сбываться, решил Павел и в 1964 году поступил на операторский факультет ВГИКа (мастерская Б.И.Волчека). Он учился на прекрасном курсе, вместе с Родионом Нахапетовым и Кареном Шахназаровым. Во время учебы Чухрай продолжал параллельно работать на "Мосфильме" оператором по спецсъемкам у Николая Губенко, принимал участие в создании фильма "Если хочешь быть счастливым". В 1974 году поступил на режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Игоря Таланкина.

В 1977 году режиссер снял свою первую картину "Ты иногда вспоминай" по повести Кунина "Местная анестезия", в которой снялся известный актер Николай Крючков. Второй работой стали "Люди в океане" (1980), в которой Чухрай выступил в качестве режиссера и сценариста. Картина имела зрительский успех и принесла режиссеру премию Ленинского комсомола, золотую медаль имени А.П.Довженко, специальный приз и диплом жюри "За патриотизм и человечность" на Кинофестивале молодых кинематографистов, приз XIV ВКФ за лучший военно-патриотический фильм (Вильнюс), специальный диплом на II Всесоюзной неделе-смотре фильмов молодых кинематографистов (Минск).

Уже спустя три года режиссер снял одну из своих лучших картин - "Клетка для канареек" по пьесе Сергеева "Случай на вокзале" (1983), в которой опять выступил в роли режиссера и сценариста. А еще через некоторое время картина "Вор" (1997) принесла режиссеру международный зрительский успех. Фильм сразу вошел в тройку самых кассовых фильмов России, имел успешный прокат в США, Франции, Италии и других странах Европы.

Считается, что Павел Григорьевич Чухрай нечасто балует зрителя киноработами, но каждая его картина попадает в цель. В 2004 году вышел фильм режиссера - "Водитель для Веры". На фестивале "Кинотавр" фильм получил главный приз "Золотая роза", а также призы за режиссуру, сценарий и продюсерский проект. Фильм также был удостоен Гран-при "Выборгский счет" на кинофестивале в Выборге, Гран-при на кинофестивале в Анфлере (Франция), получил Национальную кинематографическую премию "Ника" в трех номинациях: "Открытие года", "Лучшая работа художника", "Лучшая работа композитора".

В 2015-м режиссер приступил к созданию фильма под рабочим названием "Чужой", который расскажет об истории любви литовской девушки и молодого еврея, разворачивающейся на фоне Великой Отечественной войны.

Павел Чухрай был женат два раза. Его последней супругой стала кинодраматург, сценарист Мария Зверева. У Павла есть две дочери - от первого и второго браков. В свободное время Павел Григорьевич любит путешествовать, заниматься рыбной ловлей.-0-

Лукашенко поздравил народного артиста России Павла Чухрая с 70-летиемЛукашенко поздравил народного артиста России Павла Чухрая с 70-летием
"Ваш многогранный талант и высокий профессионализм завоевали широкое признание не только в России, но и далеко за ее пределами и по достоинству отмечены международными наградами. В Беларуси также хорошо знают и любят Ваше творчество", - говорится в поздравлении.

Теги
кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси