ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
08 ноября 2015, 16:26

Народному артисту Российской Федерации Олегу Меньшикову исполняется 55 лет

Олег Меньшиков
Олег Меньшиков

8 ноября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Российской Федерации Олегу Меньшикову сегодня исполняется 55 лет.

Родился Олег Меньшиков 8 ноября 1960 года в подмосковном городе Серпухове. Его путь в актеры был достаточно ровным, хотя он и не из актерской семьи. Отец его был военным, а мать врачом.

Творческие способности будущего актера проявились рано. Уже в детстве он стал обучаться игре на скрипке. В школе Олег увлекался опереттой, а в старших классах он начал ставить школьные спектакли, к которым сам писал тексты и музыку.

В 1981 году Олег закончил Театральное училище имени Щепкина. Уже с первого курса он активно играл на учебной сцене. Огромной популярностью пользовались созданные им студенческие капустники. Его роль в выпускном спектакле "Нашествие" получила наивысшую оценку.

После окончания вуза молодой актер был принят в труппу Малого театра. Через год работы был призван в армию. Олег отбывал воинскую обязанность, играя в Центральном академическом театре Советской Армии. Затем был актером Московского драматического театра имени Ермоловой, играл по контракту в разных театрах. Одна из театральных ролей Меньшикова, образ Сергея Есенина в спектакле "Когда она танцевала", была удостоена премии имени великого Лоуренса Оливье, учрежденной Британской академией искусств.

Наряду с театром важное место в творческой деятельности Меньшикова занимает и кино. Он начал сниматься еще в училище в 1980 году. Первой его работой стала роль Шурки в фильме "Жду и надеюсь". Она определила его возможности как характерного актера и одновременно выявила умение играть современные роли. Когда Меньшиков сыграл Костю в фильме "Покровские ворота", на актера обратили внимание и пришел зрительский успех. А после того, как актер стал играть роли военных, пришел уже не только зрительский, но и профессиональный успех. За роль Артеньева в "Моонзунде" он был удостоен серебряной медали имени Довженко.

С возрастом и со временем Олег Меньшиков стал солиднее. Вместе с жизненным опытом актера характеры его героев становились все более глубокими. Он начал играть и в исторических картинах, таких как "Михайло Ломоносов" и "Капитан Фракасс". Меньшиков сыграл одну из главных ролей в фильме режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем", а также в фильме режиссера Сергея Бодрова "Кавказский пленник". Олег Меньшиков также блестяще сыграл главные роли в фильмах "Сибирский цирюльник" и "Легенда N 17".

В 2005 году Меньшиков женился на актрисе Анастасии Черновой, которая ради Олега оставила свою кинокарьеру.

С 2012 года Олег Меньшиков является художественным руководителем Театра имени Ермоловой. За большой вклад в развитие кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность он награжден орденом Почета, а также трижды награжден Государственной премией России.-0-

Теги
театр кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси