ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
12 декабря 2015, 09:32

Народному артисту РСФСР, композитору Владимиру Шаинскому исполнилось 90 лет

Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

12 декабря, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту РСФСР, талантливому композитору Владимиру Шаинскому исполнилось 90 лет.

Родился Владимир Яковлевич Шаинский 12 декабря 1925 года в Киеве в семье преподавателя музыкальной школы, и первые уроки музыки ему давал отец. Закончив три класса в обычной школе-десятилетке, он перешел в музыкальную школу при Киевской консерватории и там начал заниматься по классу скрипки. Начавшаяся Великая Отечественная война прервала учебу, в 1941 году он вместе с семьей был эвакуирован в Ташкент, где поступил на скрипичное отделение Ташкентской консерватории. Проучившись в консерватории до 1943 года, он был призван в армию и на фронте прошел путь от Беларуси до Берлина.

После демобилизации Владимир Шаинский смог возобновить обучение. Он поступил на второй курс оркестрового факультета Московской консерватории. После окончания в 1949 году консерватории, он поступил музыкантом в оркестр Леонида Утесова и в течение трех лет играл в скрипичной группе.

В 1952 году Шаинский покинул оркестр и перешел на должность преподавателя в музыкальную школу, затем был музыкальным консультантом самодеятельных коллективов Центрального дома культуры железнодорожников Москвы.

В это время он пытался сочинять музыку, а в 1962 году поступил в Бакинскую консерваторию и через три года получил диплом композитора. Уже в конце шестидесятых годов в творчестве композитора определились две основные линии - музыка к кинофильмам и песенное творчество.

Владимир Яковлевич - это легенда в современной музыке. Первыми произведениями композитора стали струнный квартет и симфония. Все это он написал, когда учился в консерватории. Шаинский очень любит детей, поэтому так много произведений он сочиняет именно для них. С начала семидесятых годов Шаинский начал работать над мюзиклами для детских театров. Он известен как автор нескольких десятков песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов, среди которых, например, фильмы про Чебурашку и Крокодила Гену. Параллельно композитор много работал для кино. Он написал музыку для нескольких десятков фильмов, среди которых "Пока бьют часы", "Школьный вальс", "Финист, ясный сокол" и другие.

Всенародная известность пришла к Владимиру Шаинскому как к автору песен. Он создал настоящие хиты своего времени - "Дрозды", "Береза белая", "Уголок России", "Багульник", "Когда цвели сады", "Белые крылья", "Цыганский хор", "Любви негромкие слова", "На дальней станции сойду", "Ну почему ко мне ты равнодушна", "Родительский дом", "Травы, травы", "Не плачь, девчонка", "Идет солдат по городу", которые вошли в репертуар ведущих певцов: Аллы Пугачевой, Льва Лещенко, Эдуарда Хиля, Валентины Толкуновой, Анны Герман, Муслима Магомаева и других звезд эстрады.

За большой вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность Владимир Шаинский награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Почета, Дружбы, нагрудным знаком "За заслуги перед польской культурой". Он является многократным лауреатом конкурсов, удостоен приза имени Дунаевского как самый популярный композитор-песенник. Шаинский - лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола.

В личной жизни композитора все так же прекрасно, как в творчестве. Мужем он был два раза. От первой супруги Натальи у Владимира Яковлевича есть сын Иосиф. Он не пошел по стопам знаменитого отца, а увлекся военной техникой. Вторая супруга Светлана моложе своего мужа на 41 год. Когда они познакомились ей было всего 17 лет. Она родила Шаинскому двух прекрасных детей. Сын Вячеслав - пошел по стопам своего отца, пишет музыку, стихи, работает звукорежиссером. В 1991 году у маэстро появилась дочь Анна.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси