ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
10 февраля 2016, 10:34

Народному художнику Беларуси, академику Георгию Поплавскому исполняется 85 лет

Георгий Поплавский
Георгий Поплавский

10 февраля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному художнику Беларуси, академику Национальной академии наук, действительному члену Российской академии художеств Георгию Георгиевичу Поплавскому сегодня исполняется 85 лет.

Георгий Поплавский - художник широкого диапазона. Он одинаково виртуозно владеет техниками масляной живописи, акварели, литографии, офорта. Творчество Георгия Поплавского отличается романтической возвышенностью, метафоричностью и высоким профессионализмом.

Родился Георгий Поплавский 10 февраля 1931 года в городе Ровно на Украине. В 1932 году вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Беларусь. В 1955 году окончил Минское художественное училище, а в 1961 - Белорусский театрально-художественный институт, в том же году был принят в Белорусский союз художников. В начале 1960-х годов Георгий Поплавский много работал в качестве иллюстратора в журналах "Березка", "Маладосць", "Беларусь". Оформлял книги, например произведения Джека Лондона. Это навсегда связало его с графикой. Некоторое время он преподавал в театральном и политехническом институтах.

По своей натуре Георгий Поплавский - путешественник. С этюдником он объездил весь мир (кроме Антарктиды). Еще в 1965 году он на полгода уходил в Атлантику, где рисовал рыбаков, бурную жизнь еще только что победившей революционной Кубы. Он запечатлевал на своих полотнах Север и Дальний Восток, Сахалин и Командорские острова, космический корабль на Байконуре и лунные ландшафты Исландии.

Основное место в творчестве художника занимают произведения, посвященные природе Беларуси, ее истории и сегодняшнему дню. Особенной любовью Георгия Поплавского пользуются Браславские озера. Образы этого уникального уголка Беларуси запечатлены в сериях "Браславщина - край озерный", "Льны Браславщины" и многих других его произведениях.

Циклы графических листов о самоотверженном труде людей, об освоении космоса "Северный Казахстан", "Белый континент", "Командоры" и другие получили высокую оценку не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

Станковые графические работы Георгия Поплавского "Брест 1941", "Память", "Время длинных ножей", посвященные Великой Отечественной войне, вошли в золотой фонд белорусского искусства.

Кроме того, художник успешно проиллюстрировал целый ряд книг белорусских и зарубежных писателей. За оформление книги Якуба Коласа "Новая земля" он награжден дипломом "Красивейшая книга мира" на конкурсе в Лейпциге в 1968 году.

За свою творческую и общественную деятельность Георгий Георгиевич Поплавский награжден орденом Дружбы народов.

Георгий Поплавский - лауреат Государственной премии Беларуси, премии Ленинского комсомола Беларуси, Международной премии имени Джавахарлала Неру. Награжден золотой медалью имени Митрофана Грекова. Георгий Поплавский имеет и очень редкую награду, которой особенно дорожит, - золотую медаль имени Юрия Гагарина. Художник получил ее за активную разработку космической темы.

Работы Георгия Поплавского находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске; Третьяковской галерее и Музее изобразительного искусства имени Пушкина в Москве; Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, а также в музеях США, Германии, Швейцарии, Польши, Индонезии и Украины.-0-

Теги
живопись
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси