ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 февраля 2017, 07:16

Народный артист России Николай Расторгуев празднует 60-летие

Николай Расторгуев
Николай Расторгуев

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист России, лидер группы "Любэ", успешный актер кино и активный политический деятель Николай Расторгуев сегодня празднует 60-летний юбилей.

Николай Вячеславович Расторгуев родился 21 февраля 1957 года в Быково Московской области. Отец - Вячеслав Николаевич Расторгуев - работал водителем, а мать - Мария Александровна Калмыкова - швеей.

В детстве мальчик хотя и не очень старательно учился в школе, но много читал, рисовал, увлекался группой The Beatles. Стильные парни, поющие несложные напевы, покорили сердце будущего музыканта, и вскоре вместе с другими мальчишками со двора он стал представлять себя на их месте. Ребята брали гитары и пытались сочинять музыку, но дело не шло. Мечта Николая не нашла отклика и в душе матери, которая не уставала повторять сыну, что его слух далек от музыкального. Но даже это не помешало мальчику некоторое время выступать в качестве вокалиста в музыкальном ансамбле Дворца культуры г.Люберцы.

После школы родители все же уговорили сына поступить в Московский технологический институт легкой промышленности. Учеба совсем не вдохновляла Николая, и через некоторое время он был исключен из института. Расторгуев готов был отдать два года службе в армии, но мечтам не было суждено сбыться: он не прошел медицинскую комиссию. И Николай устроился слесарем в институт авиации.

В 1976 году, в возрасте 19 лет, Николай Расторгуев женился на девушке, которая была соседкой по двору и которой только исполнилось 18 лет. Через год у молодоженов родился сын, которого назвали Павлом.

Профессиональную карьеру Николай Расторгуев начал с ансамбля "Шестеро молодых". Потом были ВИА "Лейся, песня", "Рондо" и наконец "Здравствуй, песня", руководителем которого был Игорь Матвиенко. С 1989 года Расторгуев стал солистом группы "Любэ". Первая гастрольная поездка Николая Расторгуева в роли фронтмена группы "Любэ" прошла в том же 1989 году.

Дебютный диск "Любэ" вышел в 1991 году и получил название "Атас". С тех пор группа записала и выпустила около 20 альбомов, а Николай Расторгуев записал два сольных диска: "Четыре ночи в Москве" и Birthday (With Love).

После 15 лет совместной жизни Расторгуев развелся со своей первой женой и женился на Наташе - костюмерше из группы "Зодчие". Они познакомились в 1990 году на гастролях. Как признался Расторгуев в одном из интервью, увидев Наташу, он сразу понял, что это именно та женщина, которую он искал всю жизнь. В 1994 году у них родился сын - Николай.

В 1997 году певец получил звание заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2002 году - звание народного артиста. Помимо песенного творчества, Расторгуев попробовал себя на сцене Театра Маяковского, приняв участие в постановке "Любовь в двух действиях", стал телеведущим цикла документальных передач "Вещи войны", снялся в нескольких художественных фильмах и сериалах, а с 2006 года присоединился к партии "Единая Россия" и стал депутатом Госдумы.

Успех "Любэ" Николай Расторгуев видит в том, что ее музыка несет народный дух. У группы есть разные песни: серьезные, легкие, веселые, для застолья, но она не старается уходить от действительности. Если иметь в виду некую народность, патриотичность, то это не изживается. Это и есть та идея, которая существует в основе группы "Любэ".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси