ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 мая 2016, 15:04

Наровлянский этнографический музей был открыт 8 мая 1996 года

8 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 20 лет назад, 8 мая 1996 года, был открыт Наровлянский этнографический музей.

Основан музей решением районного исполнительного комитета от 31 декабря 1991 года. Здание построено в конце ХIХ века, является памятником архитектуры деревянного зодчества и внесено в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь.

В музее действует шесть постоянных и пять временных экспозиций, освещающих этнографию края, его историю и последствия чернобыльской трагедии. По последней теме Наровлянский музей проводит активные исследования - постоянно пополняются фонды материалами и документами, по всем известным землякам пополняются персональные папки.

В музее представлена коллекция икон, Псалтири, акафистники, жизнеописания, песенники, информация о действующих и утраченных храмах. В зале посуды находятся предметы из дерева, глины, бересты, лыка, которые рассказывают об эволюции способов изготовления посуды.

Крестьянское подворье представляет многообразие крестьянского инвентаря, предметов рыболовства. В экспозиции демонстрируется культура сельского быта, его развитие от деревянной печи, трехспинной кровати, самоката, мухоловки, "собачки" к швейной машине "Зингер".

Наровлянский этнографический музей сегодня - исследовательский и просветительский центр, предлагающий разнообразные экскурсии, музейные занятия, работу по программе "Музей и мы".

Основными направлениями деятельности являются: комплектование фондов, экспозиционная, фондовая, научно-просветительская, методическая работа, работа по охране историко-культурного наследия, увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, организационно-хозяйственная деятельность.

Наровлянский этнографический музей ежегодно участвует в проведении культурно-массовых мероприятий районного значения. Среди них Масленица, театрализованные представления во время новогодних праздников и другие мероприятия.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси