ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июля 2017, 16:49

Национальная библиотека Беларуси передала в дар Ираку около 800 изданий

Фото предоставлено Национальной библиотекой Беларуси
Фото предоставлено Национальной библиотекой Беларуси

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная библиотека передала в дар посольству Ирака в Беларуси комплект изданий. Церемония состоялась во время международной кампании по сбору документов для пополнения фондов иракских библиотек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в НББ.

В подарочный комплект вошли книги гуманитарной тематики, учебные пособия, материалы научно-практических конференций, сборники научных статей, справочные издания, промышленные каталоги, научные периодические издания, авторефераты диссертаций и др. Многие книги изданы в Беларуси и представляют ее культуру, экономику и экологию, политику и сотрудничество с другими государствами. Важным критерием при подборе изданий было наличие публикаций, снабженных аннотациями на английском языке, либо англоязычных фрагментов.

По словам представителя посольства Ирака в Беларуси Хасана аль-Джанаби, после того, как террористы разрушили библиотеки и сожгли огромное количество книг, в стране вынуждены восстанавливать не только здания, но и фонды. Большую помощь в этом могут оказать крупнейшие библиотеки всего мира.

Заместитель директора по информационным ресурсам Национальной библиотеки Беларуси Татьяна Кузьминич в свою очередь выразила слова поддержки иракской стороне. По ее словам, ничем не могут быть оправданы варварские действия, в результате которых уничтожаются фонды библиотек. Это - сокровищницы мирового знания, и святая обязанность - совместными усилиями постараться восполнить их фонды и способствовать укреплению их позиций в культурной жизни страны.

В завершение встречи иракская сторона выразила благодарность за оказанные поддержку и помощь, пожелав Беларуси мира и согласия.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси