ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2016, 11:33

Национальная театральная премия пройдет в 2016 году в обновленном формате

Ирина Дрига. Фото из архива
Ирина Дрига. Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная театральная премия пройдет в нынешнем году в обновленном формате, сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщила Ирина Дрига, по решению театральных деятелей премия будет проводиться один раз в два года для того, чтобы театры могли подготовить и представить больше премьер.

Уже доработано положение о премии, в ближайшие дни его опубликуют. Планируется, что конкурс будет проводиться с 1 апреля, а итоги подведут до конца года. Заявки претенденты смогут подать с 1 апреля до 1 мая. С 1 мая по 1 июня будет работать отборочная комиссия. После 1 июня будет обнародован шорт-лист номинантов на премию, затем состоятся просмотры этих спектаклей в ходе Национальной театральной недели, которая планируется в ноябре - первой половине декабря. По итогам этой театральной недели победителей назовет профессиональное жюри.

С учетом опыта прежних премий и предложений, которые поступили в этом году, будет сохранен принцип деления на номинации: "Драматический театр", "Музыкальный театр", "Кукольный театр". Новой будет комплексная номинация - "Театр для детей и юношества". Для наиболее комфортной работы профессионального жюри будут созданы четыре состава соответственно. Составу номинации "Театр для детей и юношества" также будет доверен просмотр спектаклей по произведениям белорусских авторов, которые потом будут претендовать на победу в номинации "Лучшая постановка по произведениям белорусских авторов".

По предложению театральных деятелей в этом году откажутся от номинации "Лучшая режиссерская работа". Ирина Дрига уточнила, что победа в номинации "Лучший спектакль" уже предполагает, что режиссерская работа в нем лучшая. Но в этом году выберут "Лучшую женскую роль" и "Лучшую мужскую роль", в отличие от предыдущих конкурсов, когда определялся победитель в номинации "Лучшая роль". Также будут определены победители почетных номинаций за меценатскую деятельность и вклад в театральное искусство.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси