ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
25 августа 2017, 12:54

Национально-культурная автономия белорусов зарегистрирована в Карелии

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Министерства юстиции России по Республике Карелия зарегистрировало региональную национально-культурную автономию белорусов. Такая информация размещена на официальном сайте Министерства Карелии по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, сообщает БЕЛТА.

"Председателем общественной организации избрана Светлана Барташевич - член Совета при главе Республики Карелия по межнациональным отношениям. При ее непосредственной поддержке в 2015-2016 годах открылись местные национально-культурные автономии белорусов в Петрозаводске, Сегеже и Кондопоге. Также Светлана Барташевич являлась одним из делегатов, представляющих Федеральную национально-культурную автономию белорусов России на 7-м съезде белорусов мира, прошедшем в Минске в июле 2017 года", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве отметили, что белорусы - активные участники социально значимых мероприятий, направленных на реализацию государственной национальной политики в Карелии. Одними из главных направлений работы созданной региональной национально-культурной автономии станут содействие сохранению самобытности белорусской культуры в Карелии, поддержка местных национально-культурных автономий в муниципальных районах и городских округах, укрепление братских связей народов России и Беларуси.

В Карелии, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, проживают более 23,3 тыс. белорусов. Они составляют третью по численности этническую группу в республике после русских и карелов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси