ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 сентября 2022, 21:46

Национальному академическому концертному оркестру Беларуси присвоено имя Михаила Финберга

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заслуженному коллективу "Национальный академический концертный оркестр Беларуси" присвоено имя М.Я. Финберга. Такая информация размещена в Telegram-канале Министерства культуры, сообщает БЕЛТА.

С 1987 года и до конца жизни маэстро являлся директором - художественным руководителем оркестра. Под руководством Михаила Финберга оркестром были подготовлены и исполнены сотни концертных программ в жанрах эстрадной, джазовой и академической музыки из произведений белорусских, советских и зарубежных композиторов.

По инициативе Михаила Финберга были организованы и ежегодно проводились музыкальные фестивали и концертные программы в малых городах Беларуси и в регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Он являлся одним из основателей фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", музыкального фестиваля "Золотой шлягер", Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно и других знаковых культурных проектов. С оркестром под управлением Михаила Финберга выступали самые популярные эстрадные исполнители Советского Союза.

Творческую деятельность Михаил Финберг успешно совмещал с педагогической работой, воспитал не одно поколение талантливых музыкантов и эстрадных певцов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси