ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 января 2019, 15:26

Национальный художественный музей отметит юбилей премьерой своего гимна

Владимир Прокопцов. Фото из архива
Владимир Прокопцов. Фото из архива

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный художественный музей Беларуси 24 января отпразднует 80-летие презентацией своего гимна, сообщил журналистам генеральный директор музея Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В день нашего юбилея впервые прозвучит гимн музея, написанный поэтом Алиной Легостаевой и композитором Алиной Безенсон в 2018 году. Его премьера состоится в исполнении лауреата международных и республиканских конкурсов концертного хора Минского государственного музыкального колледжа имени М.Глинки под руководством Алексея Снитко", - рассказал Владимир Прокопцов.

По его словам, 24 января состоится открытие мемориальной доски, а также выставки "Живописные мелодии", приуроченной к 100-летию двух известных белорусских художниц Раисы Кудревич и Валерианы Жолток, пройдет презентация экспозиции "Открытие настоящего", которая продемонстрирует итог пятилетней работы реставраторов музея.

"В эти дни на телеканале "Беларусь 3" состоится премьера 8-серийного документального фильма о нашем музее "Дом, где живет искусство". Почему 8 серий?.. Потому что 80 лет музею и каждая серия будет по 8 минут. К юбилею приурочен и выпуск шоколада с видом Национального художественного музея и конфет, на упаковках которых изображен портрет "Незнакомки" Ивана Крамского и слуцких поясов из коллекции нашего музея", - отметил гендиректор.

Итоги юбилейного года в художественном музее подведут в конце осени. "5 ноября 1957 года Елена Аладова открыла здание на ул.Ленина, 20, построенное по проекту архитектора Михаила Бакланова, поэтому будет символично подвести итог сделанного также в ноябре. Возможно, это мероприятие состоится в Купаловском театре, на котором мы представим не только гимн музея, но и флаг", - подчеркнул Владимир Прокопцов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси