ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2015, 13:44

Национальный центр современных искусств Беларуси должен стать площадкой для проявления молодых талантов - Дрига

Ирина Дрига
Ирина Дрига

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный центр современных искусств Беларуси должен стать площадкой для проявления талантов и способностей творческой молодежи. Такое мнение высказала сегодня журналистам первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, появление Национального центра современных искусств Беларуси - давно назревшая необходимость. И не только потому, что подобные центры есть в других странах, но еще и потому, что Беларусь является одним из родоначальников мирового авангардного искусства.

Национальный центр современных искусств Беларуси - это учреждение культуры смешанного типа, которое представляет авангардное искусство. Центр будет заниматься не только выставочной, музейной деятельностью, но и представлять музыкальное и театральное творчество. Особенной функцией этого центра должна стать демонстрация талантов молодежи, считает первый замминистра.

Официальной датой рождения центра является 1 октября нынешнего года, хотя объективно центр современных искусств работает уже несколько лет. Пример тому - представление белорусского искусства на международных биеннале, уличные проекты, в числе которых проект "Арт-острова".

Все это подтверждает, что современное белорусское искусство находится на высоком уровне развития и белорусам есть что показать. Ирина Дрига добавила, что в Беларуси современное искусство поддерживается государством в отличие от других стран, где существует частная поддержка.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси