ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
30 сентября 2016, 15:07

Николай Луганский: белорусская публика очень восприимчива к музыке

30 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Виртуозный пианист Николай Луганский считает белорусскую публику очень восприимчивой к музыке. Такое мнение высказал народный артист России сегодня на пресс-конференции по случаю открытия XI Международного фестиваля Юрия Башмета, который пройдет в Минске с 30 сентября по 11 октября, передает корреспондент БЕЛТА. Николай Луганский выступит перед белорусской публикой с концертом 1 октября вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь под управлением Алексея Шатского (Россия). Гости вечера услышат музыку Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова, а также симфоническую поэму Ференца Листа "Прелюды" и симфоническую картину Модеста Мусоргского "Ночь на Лысой горе".

Пианист, которого очень любит белорусская публика, всегда с огромным удовольствием приезжает в страну. По его словам, в Беларуси ему нравится все, начиная с прилета в Национальный аэропорт Минск. "Ощущение, что люди живут ради главного, ради музыки и искусства, нежели ради коммерческих ценностей. Я очень люблю здесь играть", - поделился Николай Луганский.

Как отметил в свою очередь прославленный скрипач Сергей Крылов, который встретится с белорусской публикой уже сегодня вечером, для него также важен контакт со зрителем в зале: приятно, когда приходит публика, знающая творчество музыканта.

Одна из традиций международного фестиваля Юрия Башмета - мастер-классы именитых музыкантов для белорусских студентов. Как рассказал автор идеи фестиваля и его художественный руководитель известный белорусский пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Королевской академии музыки Ростислав Кример, к сожалению, у Николая Луганского и Сергея Крылова нет возможности встретиться с белорусской молодежью. Однако для студентов Белорусской государственной академии музыки будет организована незабываемая встреча с великими мастерами современности: композитором народным артистом Украинской ССР Валентином Сильвестровым и пианистом, клавесинистом народным артистом России Алексеем Любимовым.

За свою историю фестиваль вырос в многогранный праздник искусства, полный динамичности и активной смены форм, которые стали его фирменным знаком и одной из причин широкого международного резонанса. Международный фестиваль Юрия Башмета - одно из уникальных событий на постсоветском пространстве. Это долгосрочная крупномасштабная культурная акция, ориентированная на объединение творческих сил разных стран. Фестиваль направлен на укрепление духовных ценностей, способствует сохранению и развитию классического искусства, призван поддерживать молодые таланты и новаторство в области культуры.

Концерт лауреатов премии "Грэмми" народного артиста России Юрия Башмета и камерного ансамбля "Солисты Москвы" 11 октября закроет фестиваль. Подробности программы пока держатся в секрете, но известно, что маэстро будет не только дирижировать, но и играть соло. В этом году ансамбль отмечает свое 25-летие большим мировым турне, и специальная программа для фестиваля называется "Музыкальное путешествие".

XI Международный фестиваль Юрия Башмета проводится в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома. Официальный партнер фестиваля - МТС.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси