ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
01 апреля 2016, 16:08

Нила Гилевича похоронили на Кальварийском кладбище в Минске

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске похоронен Нил Гилевич, сообщает БЕЛТА.

Прощание состоялось в Свято-Петро-Павловском соборе Минска. На прощании присутствовали руководители некоторых министерств. Была отслужена панихида по усопшему. Знаменитый белорусский поэт похоронен на Кальварийском кладбище.

Президент Беларуси: творчество Нила Гилевича по праву занимает особое место в отечественной литературеПрезидент Беларуси: творчество Нила Гилевича по праву занимает особое место в отечественной литературе
Александр Лукашенко выразил уверенность, что память о Ниле Гилевиче как одном из ярких мастеров слова сохранится в сердцах почитателей белорусской литературы.

Нил Гилевич скончался, не дожив до 85-летия. Известен как поэт, литературовед, переводчик. В 1980 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки БССР, в 1991 году - звание народного поэта БССР. Также он входил в Президиум Верховного Совета БССР.

Умер белорусский поэт Нил ГилевичУмер белорусский поэт Нил Гилевич
Автор романа в стихах "Родные дети", первого в белорусской поэзии венка сонетов "Нарочь", сатирических сборников, сборников стихов и поэм для детей и др. Многие лирические стихотворения Нила Гилевича положены на музыку белорусскими композиторами.

Нил Гилевич родился 30 сентября 1931 года в Логойском районе Минской области, несколько лет работал литературным консультантом газеты "Звязда", был первым секретарем правления Союза писателей БССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалью Франциска Скорины.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси