ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
18 января 2016, 20:52

Ночь библиотек пройдет в Минске 22 января

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ночь библиотек пройдет в Минске 22 января, сообщили БЕЛТА организаторы.

"В этот вечер не закроются сразу две библиотеки столицы - научная, в БНТУ, и старейшая городская "Пушкинка". Поздние посетители смогут убедиться лично: кино и книги отлично сочетаются, а библиотека - вполне актуальное место, которое собирает лучших людей города", - рассказали организаторы.

Гости, в числе которых будут известные медиаперсоны, в Ночь библиотек прочитают отрывки из своих любимых книг на белорусском языке и из произведений зарубежной литературы в переводе на белорусский.

Идея провести Ночь библиотек родилась по аналогии с уже зарекомендовавшей себя Ночью музеев. При этом Ночь библиотек - часть фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm. Тема фестиваля в этом году - буктрейлеры, ролики, презентующие книгу. "Ночь библиотек - это своеобразный мастер-класс, который призван объединить белорусский язык, литературу и кино. Мы надеемся, что со временем это событие превратится в добрую традицию", - отметили организаторы.

Вход на Ночь библиотек будет свободным. Билет не нужен, но организаторы рекомендуют захватить с собой любую книгу из дома, чтобы обменяться с другими гостями. Таким образом, на один вечер две "ночные библиотеки" превратятся в крупнейшие в городе точки буккроссинга.

В библиотеках в этот вечер можно будет посетить мастер-класс по съемке кино на смартфон и пообщаться с белорусскими режиссерами и сценаристами. А в Минской областной библиотеке имени А.С. Пушкина, в chill-out кинозоне, покажут лучшие конкурсные фильмы предыдущих фестивалей velcom Smartfilm.

"Соблюдать тишину в читальных залах в Ночь библиотек категорически запрещается: читать будут только вслух и только те книги, которые действительно достойны экранизации", - заверили организаторы мероприятия.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси