ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 апреля 2016, 21:42

Ночной маскарад и стихомарафон пройдут на "Славянском базаре" в Витебске

20 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Ночной маскарад с фонариками ручной работы и стихомарафон пройдут на XXV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции куратор Фэста уличного искусства "На семи ветрах" Владислава Цвики, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году на фестивале будет представлено 7 направлений уличного искусства, которые в Витебске продемонстрируют представители 7 стран. В фестивальном Витебске можно будет запросто встретиться с уличными танцорами, музыкантами, актерами, поэтами и др. "Одно из мероприятий будет посвящено витебскому поэту Давиду Симановичу, мы организуем стихомарафон - это будет тысяча стихотворных произведений о Витебске, которые станут декламировать не только поэты, но и артисты, известные в нашем городе люди. Мероприятие открытое, и мы принимаем заявки от всех желающих. Курируют работу по подготовке марафона доценты кафедры филологии Витебского университета", - рассказала Владислава Цвики. Она добавила, что действо начнется в 10.00 и будет продолжаться около 8 часов.

Кроме этого фэст планируется наполнить множеством интересных мероприятий: будут проходить спектакли кукольных театров, театрализации, всевозможные перформансы и др. "На закрытии Фэста уличного искусства мы проведем ночной маскарад, в котором могут поучаствовать все жители Витебска и гости фестиваля. Главное сделать фонарь ручной работы и прийти с ним на праздник - это входной билет. С одним фонариком может прийти несколько человек, главное, чтобы вы сами его сделали. Мы подготовили специальный видеоролик о том, как мы будем делать эти фонарики. Каждый может предложить нечто свое. Это станет общим делом для семей, которые смогут совершить ночную прогулку с детьми 14-15 лет. Действо на маскараде продлится до утра, будет файер-шоу, неоновое шоу, выступления уличных артистов и другие сюрпризы", - поделилась планами куратор проекта и пригласила горожан к активному участию в обсуждении мероприятий фэста, который пройдет в Витебске уже во второй раз.

XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 14 по 18 июля (дополнительные мероприятия запланированы 12-13 и 19-20 июля).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси