ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 января 2023, 08:25

Нотные сборники и звукозаписи представили на посвященной Владимиру Солтану выставке в НББ

Фото из архива
Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилейная выставка "Мысли и настроения Владимира Солтана", приуроченная к 70-летию со дня рождения белорусского композитора, представлена в зале нотных и аудиовизуальных документов Национальной библиотеки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт НББ. Выставка знакомит читателей с музыкальным наследием композитора. На ней представлены нотные сборники, звукозаписи, научные статьи и публикации из периодических изданий.

В этом году Владимиру Солтану могло бы исполниться 70 лет. Свой творческий путь композитор начал рано, еще в годы обучения в Брестском музыкальном училище (1970 - 1974). Первые пробы пера были связаны с вокальными жанрами, но уже в консерваторские годы Владимир Солтан обратился к оркестровой и камерно-инструментальной музыке. Именно в этих жанрах полностью раскрылся его творческий потенциал.

Отличительной чертой произведений Владимира Солтана стало его стремление насытить музыку драматизмом. Эта особенность композиторского мышления наиболее ярко проявилась в опере "Дикая охота короля Стаха" по повести Владимира Короткевича, ставшей визитной карточкой композитора и навсегда вошедшей в историю оперного искусства нашей страны. Неслучайно с именем Владимира Солтана связывают и начало возрождения национальной оперы: он соединяет традиции европейской музыки с белорусской песенностью и звучанием народных инструментов в симфоническом оркестре.

Работа выставки продлится по 28 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси