ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2015, 17:10

Новая экспозиция "Древняя Беларусь" в историческом музее полно рассказывает об истории страны

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое экспозиционное пространство "Древняя Беларусь", открытое в Национальном историческом музее Республики Беларусь, рассказывает об основных моментах и этапах отечественной истории с самых древних времен до начала ХІХ века, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Как отметили специалисты, особенность этой экспозиции заключается в том, что она как никакая другая полно и объемно рассказывает о древней истории страны, охватывая период от эпохи неолита до ХІХ века.

Музейная экспозиция "Древняя Беларусь" рассказывает о первоначальном заселении территории страны, возникновении племенных союзов кривичей и дриговичей, возникновении первых на территории Беларуси государственных образований, создании Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, нахождении Беларуси в составе Российской империи.

Экспонаты, которые презентуют практически все фондовые коллекции, рассказывают о первых поселениях людей на белорусских землях, их занятиях, верованиях, развитии цивилизации. В числе экспонатов - неоценимые исторические артефакты: предметы первобытного искусства и украшения, оружие, предметы культа и многое другое. В отдельном разделе раскрывается история книжного дела на Беларуси в XVI - ХІХ веках, а также деятельность просветителя Франциска Скорины.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси