ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2016, 18:23

Новая программа Белгосцирка: академия клоунов и дрессированные хорьки

29 января, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Белорусский государственный цирк 30 января представит новую программу "Академия клоунов", сообщил сегодня журналистам художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идея создания программы родилась в апреле прошлого года и имела рабочее название "Глазами клоуна", - рассказал Витаутас Григалюнас. - Мы хотели сделать своеобразную историю жизни глазами самых смешных артистов цирка". Главным на первоначальном этапе был поиск тех номеров, которые попадают в концепцию всего шоу. Программу "Академия клоунов" будут показывать до 1 мая.

Белгосцирк впервые пригласил режиссера специально для новой программы. Им стал заслуженный артист России Валерий Архипов. "Это нормальная практика в мировом цирке, когда в программе присутствует приглашенный режиссер. С его помощью получается что-то необычное и интересное, тем самым возможность показать уже привычное зрителю попросту отсутствует", - добавил Витаутас Григалюнас.

Валерий Архипов в свою очередь отметил, что приятно удивился, когда узнал, что в Минске будут показывать достаточно сложную программу, практически полностью состоящую из клоунов. "Белорусский цирк - очень красивое и удивительное место, прекрасное здание, профессиональные люди. Вырезать часть номера - то же самое, что отнять самое сокровенное у артиста. Это всегда происходит болезненно, но серьезных разногласий никогда не было", - сказал он.

Создатели новой программы хотели, чтобы каждый номер был с оттенком клоунады, несмотря на тематику и специфику выступления. В "Академии клоунов" принимают участие акробаты на гигантском велосипеде, дрессированные попугаи, собачки, а также хорьки, которые не встречаются в цирке как дрессированные животные. На манеже Белгосцирка зрители увидят воздушных гимнастов, лошадей, медведей и слона.

Говоря о планах на будущее, Витаутас Григалюнас сказал, что летом будет представлен украинский цирк, в сентябре белорусский зритель увидит лучшие номера со всего мира, а новогодняя программа будет состоять из белорусских номеров.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси