ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 августа 2017, 08:43

Новая скульптура появится в историческом центре Пинска к 920-летию

22 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Скульптура пинчука украсит осенью исторический центр Пинска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

Автором художественной композиции является брестчанин Алексей Павлючук. Эскизный макет утвердили сначала на городском, а потом на областном экспертно-художественном совете. Автор приступил к изготовлению полномасштабной скульптуры. Она представляет собой собирательный образ пинчанина, внешний вид которого описан в книге Николая Лескова "Из одного дорожного дневника".

По задумке, отлитый в бронзе пинчанин стоит на знаменитой плитке-трилинке. Он в соломенной шляпе, подпоясанной свитке, на плече - плетеная сумка, на ногах - сапоги до колен. Мастер изобразил коренного жителя с поднятой вверх головой, который, загнув палец, как будто перечисляет свои достоинства. "Как выглядели пинчане в конце XIX - начале ХХ века искал в интернете, различных книгах. Узнал и о такой характерной черте, что они горды собой, своим местом жительства", - сказал Алексей Павлючук.

Бронзовую скульптуру планируется установить в исторической части Пинска, в начале улицы Ленина. Ее торжественное открытие намечено на конец сентября, во время празднования Дня города. Местные власти рассчитывают, что новый арт-объект придется по душе и пинчанам, и туристам.

В нынешнем году Пинск отмечает 920-летие со дня своего образования. Первое летописное упоминание о городе встречается в "Повести временных лет" в 1097 году. Пинск является третьим по величине городом Брестской области.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси