ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
01 августа 2016, 11:04

Новации Кодекса о культуре представляют лучшее в правовой мысли Беларуси - историк

1 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Новации Кодекса о культуре представляют яркий пример правовой мысли суверенной Беларуси, они законодательно закрепили уже существующие явления и меры по защите национального наследия. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной работе Полоцкого госуниверситета Денис Дук.

"Безусловно, появление Кодекса о культуре стало ярким явлением правовой мысли суверенной Беларуси. Новации по ужесточению правил проведения археологических исследований полностью оправданы, поскольку культурный слой - это книга, которую можно прочитать только один раз, после этого она считается потерянной. Археолог знает, как извлечь из этой книги нужную информацию и уберечь ее, сохранив на века для будущих поколений и современников. Черного копателя интересует только предмет вне контекста, то есть он является разрушителем в чистом виде", - пояснил Денис Дук.

Он подчеркнул важность того, что в документе четко обозначены правила использования столь любимых среди поисковиков металлодетекторов: даже профессиональный археолог теперь может пользоваться металлодетекторами только во время раскопок, имея на это специальное разрешение от Академии наук. Получение разрешения на археологические исследования регламентировано на законодательном уровне. "В кодексе предлагается механизм решения проблемы и с передачей найденных кладов и случайных находок, которые считаются собственностью государства, следовательно, всего народа", - отметил Денис Дук.

Также очень важным, по его мнению, является упрощение процедуры придания статуса историко-культурной ценности. Поскольку Беларусь является уникальной для европейского пространства страной, где ежегодно открываются новые памятники археологии, процесс включения в список объектов историко-культурного наследия должен быть прозрачен и достаточно прост. Это позволит оперативно принимать решения об их сохранении, уверен профессор.

"В целом, оценивая нововведения Кодекса, следует признать, что сделан серьезный задел в плане развития национального законодательства, регулирующего сферу культуры. Уверен, в ближайшем будущем будет накоплен опыт внедрения положений в практику, как это было с Кодексом об образовании. И тогда вполне можно будет дать характеристику эффективности принятых новаций", - заключил собеседник.-0-

Есть вопрос. Кодекс Беларуси о культуре. Как будем творить по-новому?Есть вопрос. Кодекс Беларуси о культуре. Как будем творить по-новому?
В Беларуси отношения в сфере культуры регулируются немалым количеством нормативных правовых актов различной юридической силы, что создает трудности их применения. При этом нормативные правовые акты действуют продолжительный период времени, носят устойчивый характер и апробированы на практике.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси