ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
04 февраля 2016, 08:38

Новые узоры украсят самый длинный купальский пояс в Беларуси

4 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ткачихи Могилевской области приступили ко второму этапу работы над самым длинным поясом в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель могилевского Союза народных мастеров Наталья Доминикова.

"Наши мастера намерены украсить пояс новыми орнаментами, узорами, апробировать новые приемы ткачества, обнаруженные во время этнографических экспедиций в своих районах. Это будет не просто работа над поясом, а еще и мастер-классы для желающих научиться такому древнему традиционному для Могилевской области ремеслу", - отметила Наталья Доминикова.

В прошлом году во время областного семинара по ткачеству мастерицы заложили основы будущего раритета. Сегодня длина пояса составляет 35 м, а ширина полотна 15 см. К празднику "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который традиционно проходит в агрогородке Александрия Шкловского района в начале июля, длина пояса должна превысить уже 50 м. Для того, чтобы все получилось, мастера из разных уголков области будут приезжать каждый месяц в Могилев и продолжать работу над поясом. Например, сегодня будут трудиться над купальским шедевром ткачихи из Дрибинского района.

Выставка-презентация этого уникального изделия будет проходить как и в прошлом году на празднике "Купалье". Предполагается, что здесь гости мероприятия смогут не только полюбоваться на пояс, но и при желании внести лепту в его ткачество и с помощью мастериц овладеть секретами этого стародавнего ремесла.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси