ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2015, 16:07

Новый фильм Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр" может выйти в белорусский прокат

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый художественный фильм российского режиссера и сценариста Александра Миндадзе может выйти в ближайшем будущем в белорусский кинопрокат. Этот вопрос обсуждался сегодня, сообщили журналистам организаторы XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", передает корреспондент БЕЛТА.

Картина "Милый Ханс, дорогой Петр" - это драматичный рассказ о предчувствии приближающейся войны, о смятении человека, который не понимает, что с ним происходит. Время действия - весна 1941 года, когда после заключения пакта Молотова-Риббентропа настал короткий период тесного экономического сотрудничества и обмена специалистами между СССР и Германией.

"Это не о войне фильм, а фильм о предчувствии войны", - сказал сегодня журналистам Александр Миндадзе. Что же касается выхода фильма именно в год 70-летия Победы, то по этому поводу он отметил: "Мотивации никакой не было, просто фильм попал в это время".

Режиссер добавил, что при создании фильма он работал с документами, а также воспользовался воспоминаниями человека, который работал перед Великой Отечественной войной с немцами на одном из советских оптических заводов. Также Миндадзе пользовался услугами консультантов, среди которых был немецкий исследователь.

Кроме того, в фильме сняты немецкие актеры. Александр Миндадзе напомнил, что в советское время роли немцев играли актеры из прибалтийских республик. "Даже мыслей не было идти по этой дороге, поэтому мы искали немецких актеров. Это был очень трудный процесс", - сказал он. Режиссер обратил внимание, что немецких актеров окружают агенты, которые ничего не создают для этих актеров кроме помех.

Он также считает, что немецкие актеры, даже очень известные, более скромные, чем киноактеры постсоветского пространства. "Некоторые приезжали на съемки на велосипеде", - сказал режиссер.

Помимо этого, он очень тепло отозвался о Беларуси. Александр Миндадзе обратил внимание, что на белорусской земле полностью или частично снимались киноленты, в создании которых он принимал участие.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси