ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июня 2015, 16:24

Новый концертный сезон 2015-2016 порадует любителей высокого искусства

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Летом наступает время фестивалей и опен-эйров. Однако организаторы концертов, которые проходят в закрытых помещениях, в эти месяцы не сидят сложа руки, а активно готовятся к новому концертному сезону 2015-2016. Что ждет любителей классики и не только этой осенью и зимой, нам рассказали в концертном агентстве "Берин Арт Менеджмент".

1 ноября впервые в Минске на сцене Прайм Холла выступит королева фламенко Мерседес Руис.

Для всех поклонников этого жанра она поистине является богиней танца. Танцевальные школы во всем мире борются за право пригласить ее на мастер-класс и постичь тайны мастерства Мерседес. В Минск знаменитая танцовщица фламенко привезет новую программу "Танец слова" (Baile de palabra). Это танцевальный спектакль, состоящий из яркой мозаики чувств и эмоций. Все в этой постановке доведено до совершенства. На сцене сопровождают Мерседес обладатель всемирной премии "Песня фламенко" певец "cantaor" Давид Лагос и талантливый гитарист Сантьяго Лара.

19 ноября на сцене Национального академического большого театра оперы и балета Республики Беларусь выступят ведущие солисты театров балета мира. Такое балетное гала, в котором принимают участие танцовщики - представители различных танцевальных школ из Великобритании, США, Германии, Латинской Америки, Испании и других стран - пройдет в Беларуси в третий раз. Концепция и состав участников пока находится в разработке, но не секрет, что предыдущие выступления звезд мирового балета проходили при полных аншлагах.

С 12 по 14 декабря на лучших концертных площадках пройдет первый фестиваль народного артиста России, выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева.

В программе фестиваля - сольный концерт и мастер-класс Дениса Мацуева, джазовый вечер и выступление молодых музыкантов - стипендиатов фонда "Новые имена". Фестиваль Дениса Мацуева уже пять лет проводится в разных городах России. По словам музыканта, цель этого мероприятия не только пропагандировать классическое искусство, но и открывать новые имена.

Еще одно долгожданное музыкальное событие состоится с 16 по 23 февраля 2016 года. В четвертый раз в Беларуси пройдет международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…". Программа четвертого фестиваля будет как никогда яркой и насыщенной. Не зря поклонники классического искусства ждут этого торжества в течение двух лет. Фестиваль порадует оперным и балетным гала с участием мировых звезд Хиблы Герзмавы и Ульяны Лопаткиной, сольным концертом виолончелиста Миши Майского, выступлением оркестра "Виртуозы Москвы" и Московского джазового оркестра Игоря Бутмана. Также впервые в рамках фестиваля будет показан спектакль Романа Виктюка "Нежность" с участием Сати Спиваковой. Концерты фестиваля пройдут на сцене Большого театра Беларуси, Белгосфилармонии, Дворца Республики.

Билеты на новые мероприятия совсем скоро появятся в продаже.

В уходящем концертном сезоне компанией "Берин Арт Менеджмент" были организованы такие мероприятия, как фестиваль "Хворостовский и друзья", большой юбилейный концерт Максима Дунаевского, юбилейный концерт маэстро Аркадия Берина с участием солистов Сергея Волчкова, Александра Малинина и Константина Московича, концерт Александра Градского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра РБ. Также с большим успехом с марта по май в Национальном художественном музее прошла всемирная выставка "Изобретения да Винчи".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси