ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
18 августа 2016, 22:17

Новый сезон проекта "Лістапад. Коллекция" откроет фильм испанского режиссера

Педро Альмодовар
Педро Альмодовар

18 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Проект "Лістапад. Коллекция" открывает новый сезон заметной фестивальной премьерой: с 25 августа по 7 сентября в кинотеатрах "Беларусь" и "Центральный" пройдут показы фильма "Джульетта" одного из известных режиссеров современности Педро Альмодовара (Испания). Об этом сообщили БЕЛТА в Центре визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". В "Джульетте" Альмодовар впервые снял обладательницу премии "Гойя" музу режиссера Хулио Медема Эмму Суарес. Джульетту в молодости сыграла Адриана Угарте, которую критики называют большой надеждой современного испанского кино. Музыку к фильму написал Альберто Иглесиас - трехкратный номинант на премию "Оскар", создавший саундтреки к большинству картин Альмодовара и успевший поработать со Стивеном Содербергом, Джоном Малковичем, Хулио Медемом, Ридли Скоттом и другими выдающимися режиссерами. Во время мировой премьеры в Каннах "Джульетта" сорвала овации. Теперь увидеть фильм смогут и минские зрители.

В основу сценария легли рассказы канадской писательницы Элис Манро, лауреата Букеровской и Нобелевской премии по литературе 2013 года. Еще на стадии подготовки картина вызвала интерес критиков и зрителей. Фильм, съемки которого планировались в Нью-Йорке, должен был стать первой англоязычной лентой легендарного испанского режиссера, но сама история непростых семейных взаимоотношений продиктовала Альмодовару другое решение. Перенеся действие в Испанию, он не только накаляет эмоциональный конфликт картины, но и наполняет ее яркими красками. "В живописном мире Альмодовара, который так любят его поклонники, каждый кадр безупречен по цвету и композиции, а камера французского оператора Жана Клода-Ларре одинаково внимательно фиксирует и невероятные испанские пейзажи, и эффектные дизайнерские интерьеры", - отметили организаторы кинопоказа.

Педро Альмодовар, двукратный обладатель премии "Оскар" и неоднократный номинант на золото Канн, прославился фильмами, где главная роль отведена неординарным женщинам. Новая лента продолжает эту линию и рассказывает историю Джульетты, чья жизнь переворачивается с ног на голову после известия о том, что ее пропавшая 12 лет назад дочь жива.

Фильм будет демонстрироваться в дубляже и на языке оригинала с русскими субтитрами.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси