ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
12 сентября 2017, 18:38

О дружбе Беларуси и Китая расскажут работы юных художников

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О дружбе Беларуси и Китая расскажут работы юных художников. На это нацелен белорусско-китайский конкурс детского рисунка, который стартовал в Пекине, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Китае.

На церемонии открытия конкурса в Китайском международном выставочном центре выступил советник - посланник посольства Беларуси в Китае Юрий Рабко. Он отметил, что на протяжении последних лет сотрудничество в области образования, культуры и изобразительного искусства получило новое дыхание: на постоянной основе осуществляются обмены творческими коллективами, проводятся выставки изобразительного искусства, мероприятия для детей и молодежи. Белорусские мастера стали постоянными гостями и участниками проводимых в Китае художественных форумов, выставок, пленэров. В мае этого года в Пекине открылся Центр культуры Беларуси, который становится новой площадкой для культурных мероприятий и творческих обменов между странами. В 2017 году Беларусь и Китай провели серию мероприятий. Организация конкурса детского рисунка с завершающим этапом, поездкой в Беларусь, станет важным пунктом программы юбилейного года.

С китайской стороны с приветственной речью выступили бывший заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжоу Тиенон и вице-президент Китайской общественной дипломатической ассоциации Лу Фэндин.

Кроме того, с творческими номерами выступили белорусские и китайские дети. Белорусские ребята декламировали стихи, а китайские дети представили национальные танцы.

Конкурс посвящен 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем и пройдет в три этапа. На первом этапе в конкурсе примут участие китайские дети трех возрастных групп: 7-9 лет, 10-12 лет и 13-15 лет. Юные художники создадут работы в технике рисования маслом, акварелью и в стиле гохуа. Оценку работам даст жюри, состоящее из белорусских и китайских мастеров. Второй этап предполагает организацию выставки работ белорусских молодых художников в Китае. Заключительный этап планируется провести в Беларуси в январе 2018 года. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси