ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
07 марта 2023, 12:05

О творчестве Клавдии Шульженко расскажут в Витебской областной филармонии

Фото Витебской областной филармонии
Фото Витебской областной филармонии

7 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Третий цикл лекций-концертов Ad libitum Витебской областной филармонии посвящен "Искусству XX века", и 9 марта его темой станет творчество знаменитой советской певицы Клавдии Шульженко. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Ведущая Екатерина Дыбаль расскажет о творческом и жизненном пути выдающейся эстрадной певицы, актрисы театра и кино. Пластинки с ее песнями расходились большим тиражом, на ее выступления билеты разбирали мгновенно, очереди в кассы занимали с ночи, а ее голос, поющий знаменитый "Синий платочек", для многих становился символом страны. В чем был секрет такого колоссального успеха? Для зрителей ее композиции о любви, дружбе, верности были актуальны как в мирное время, так и в годы тяжких испытаний на Великой Отечественной войне, куда, кстати, певица записалась добровольцем и выступала на фронте солисткой джаз-ансамбля.

Еще до этого, начав выступать в 1923 году как певица, Клавдия Шульженко делала успехи в творчестве. И уже в мае 1928 года состоялся ее дебют на сцене Мариинского театра. С того момента и по 1942 год она была солисткой джаз-оркестра.

Фронтовая биография артистки насчитывает более 500 концертов. В зной, стужу, под аккомпанемент вражеского огня - в любых условиях она пела советским воинам их любимые еще из мирной жизни композиции. Песни "Когда простым и нежным взором", "Дядя Ваня" и новые, например, "Давай закурим" рядовые и офицеры подхватывали на разные голоса. Для них эти мгновения становились порой определяющими в борьбе с врагом, а те, кто оказывался с ранением в госпиталях, слушали на патефоне голос Клавдии Шульженко и выздоравливали быстрее.

В мирные годы ее слава не угасала. Клавдия Шульженко активно вела концертную деятельность, принимала участие во всесоюзных конкурсах, а на некоторых присутствовала в качестве члена жюри. Также певица снималась в кино и играла в театре.

Артисты Витебской областной филармонии Оксана Новикова, Елена Павленкова, Александра Давыдова и Марина Гоман исполнят лучшие произведения из репертуара Клавдии Шульженко. Зрителей от шести лет ждут на лекцию-концерт в 19.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси