ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 декабря 2017, 12:38

Объявлен литературный конкурс для молодых переводчиков с белорусского языка

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объявлен литературный конкурс для молодых переводчиков с белорусского языка, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

"В конкурсе могут принять участие авторы в возрасте до 30 лет. Заявки принимаются до 20 января 2018 года. Победители конкурса получат возможность учиться в Литературном институте имени А.М. Горького в 2018 году, где планируют открыть белорусскую группу переводчиков", - рассказала Елена Стельмах.

По методологии, которая создавалась в престижном вузе десятилетиями, победители творческого конкурса получат высокопрофессиональные навыки перевода с русского на белорусский и с белорусского на русский языки. "Для Беларуси этот факт ценен тем, что благодаря переводчикам возрастет значимость белорусского языка. Художественные переводы позволят узнать больше о литературе других народов, а следовательно, и укрепить дружбу между ними", - добавила первый зампред СПБ.

Желающие участвовать в конкурсе должны подать заявки с указанием информации о себе и переводы опубликованных произведений русских и белорусских писателей с русского на белорусский и (или) с белорусского на русский язык. Работы направляются только по электронной почте на адрес rasskaz@litinstitut.ru.

Подробности участия в конкурсе можно узнать на официальном сайте Литературного института имени А.М. Горького, а также Союза писателей Беларуси.

Конкурс проводится для расширения и укрепления творческих связей между белорусскими и русскими писателями, поиска молодых, творчески одаренных людей, включая выпускников школ 2018 года, и подготовки их для профессиональной деятельности как литературных переводчиков.

Организаторы: Дом национальных литератур при Литературном институте имени А.М. Горького (Москва), Союз писателей Беларуси, Институт литературоведения имени Янки Купалы Национальной академии наук.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси