ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
26 ноября 2015, 15:33

Областная премия Короткевича вручена в Витебске в день рождения белорусского классика

26 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В областной библиотеке им. Ленина состоялось чествование лауреатов премии Витебского облисполкома имени В.Короткевича, а также награждение победителей областного литературного конкурса среди молодежи "Быў. Ёсць. Буду...". Таким образом творческая интеллигенция региона и областного центра отмечает 85-летие со дня рождения выдающегося писателя-романтика и историка, передает корреспондент БЕЛТА.

В номинации "Проза" награду получил учитель и краевед, член ученого совета Белорусского географического общества, лауреат звания "Человек года Витебщины-2009" Игорь Прокопович за книгу "Чароўны край - Пастаўшчына". Издание уникально тем, что для него автор разработал не только само учебное пособие, но и специальную тетрадь по курсу "Паставызнаўства" и серию мультимедийных презентаций, коллекцию фотографий на диске. "Над книгой я работал почти 30 лет - собирал краеведческий материал. Можно сказать, получилась энциклопедия всего, что есть на Поставщине. И она может быть образцом для других районов. Ведь наша Беларусь такая богатая!", - отметил Игорь Прокопович. Он добавил, что рад и горд получить премию имени Короткевича. "На его творчестве мы выросли как личности. Он вдохнул в нас патриотизм. То, что я сегодня делаю, - фактически продолжение того, что было заложено Короткевичем в его книгах. Особенно я выделяю "Зямлю пад белымі крыламі". Это эссе, которое сделало меня настоящим белорусом. Я почувствовал, что у нас есть свои места, достойные внимания, уважения и сбора материалов о родном крае", - добавил лауреат.

В номинации "Поэзия" премии удостоена полоцкая поэтесса, литератор и художник Галина Загурская. Ее третий по счету стихотворный сборник "З росаў святаянных" соответствует духу творческого наследия самого Короткевича и других белорусских классиков. Например, в нем есть поэма, посвященная Всеславу Чародею, автор нередко обращается к классическим формам - сонет, триолет, рондель.

За "Пропаганду жизни и творчества Владимира Короткевича" звание лауреата заслуженно получил белорусский театр "Лялька", который только за последние два года сделал три постановки по произведениям белорусского классика. 11 ноября в театре состоялось открытие выставки, посвященной юбилею Короткевича, организованной совместно с Витебским отделением Союза художников Беларуси. К слову, сегодня в 18.00 в театре состоится показ спектакля "Ладдзя роспачы".

Перед вручением премии культурные деятели, члены Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси встретились у памятника Короткевичу, чтобы возложить цветы и вспомнить любимые строки из наследия великого земляка.

Торжества по случаю юбилея писателя стартовали еще накануне, 25 ноября, в Оршанском музее В.Короткевича. Здесь открылась выставка рукописей писателя из музейных фондовых собраний, прошли круглый стол и литературная викторина по музейным залам для школьников города. Сегодня в музее состоялись торжественное гашение почтовой марки на юбилейном конверте и открытие художественной выставки "Зямля пад белымі крыламі". Возле памятника писателю в Орше звучали его стихи, в городском центре культуры вечером состоится концерт. В общественном транспорте райцентра с 24 по 29 ноября транслируются аудиозаписи отрывков из произведений Короткевича.

Премия Витебского облисполкома имени В.Короткевича учреждена в 2000 году. За это время, не считая лауреатов нынешнего года, ею награждены 16 писателей, 3 деятеля искусства и 3 учреждения культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси