ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
27 ноября 2015, 08:09

Областной праздник-конкурс народного костюма пройдет 28 ноября в Сенно

27 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Областной праздник-конкурс народного костюма "Сцяжкі майстэрства" пройдет 28 ноября в Сенно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Это мероприятие проводится с целью изучения, возрождения и демонстрации разнообразия и богатства традиционных одеяний сельского, местечкового и дворянского сословий Витебского региона. Местом встречи участников выбрано Сенно - родина исследователя народной культуры, орнамента и костюма Михаила Кацера.

"Традиционный народный костюм является одним из главных компонентов, отражающих культурное пространство региона. В нем воплощаются эстетический вкус, этические взгляды и религиозные верования народа. По нему можно узнать о различных видах декоративно-прикладного творчества предков: техниках ткачества, вышивке, обработке кожи, вязании, плетении, ювелирном искусстве и т.д. Изучать древнюю семантику по орнаментальным узорам. То есть народный костюм - это кладезь информации, собрание ключевых примет этноса, сословия, исторического периода, народного праздника и обряда", - пояснили организаторы цели и ценность мероприятия.

На протяжении года участники - а это сотрудники районных Домов (Центров) ремесел области, аутентичные фольклорные коллективы и индивидуальные исполнители, студенты, научные сотрудники учреждений образования и культуры и даже специалисты из России - готовили на основе музейных артефактов и экспедиционных находок эскизы и отшивали для презентации костюмы своей территории. В качестве моделей для дефиле выступят сами конкурсанты, а также некоторые из них привезут с собой наработанные в предыдущие годы коллекции этнографических реконструкций - на манекенах и куклах.

Но прежде, чем представить все это многообразие наглядно - с песнями, танцами, играми и угощениями, гости обсудят различные аспекты и проблемы народного костюма на конференции "Рэканструкцыя традыцыйнага рэгіянальнага строю. Перспектывы ўкаранення ў культурнае асяроддзе". Также в программе праздника выставка методических материалов, дефиле, концерт фольклорных коллективов, мастер-классы по ткачеству поясов, вышивке и обработке кожи, выставка свадебных костюмов и фотографий из семейных альбомов конца ХІХ - начала ХХ вв. "Імгненні лёсу".

Организаторами праздника являются: главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, Витебский областной методический центр народного творчества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси