ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
04 апреля 2016, 16:51

Обменные гастроли Гродненского облдрамтеатра и Гомельского молодежного театра пройдут в апреле

4 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гродненский областной драматический театр и Гомельский городской молодежный театр проведут в апреле обменные гастроли, артисты представят в гостях спектакли для взрослых и детей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель директора молодежного театра Оксана Пьянкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Гастроли Гродненского драмтеатра пройдут в Гомеле с 11 по 14 апреля. Гомельская публика 11 и 12 апреля увидит спектакль "Незаконное вторжение" по пьесе Ж.-М. Шевре "Скват". 13 и 14 апреля вниманию зрителей представят легенду французского театра прошлого века, образец комедии положений - "Боинг-Боинг". Это спектакль о романе молодого парижского ловеласа с тремя стюардессами. Юным театралам гродненские артисты во время дневных сеансов покажут сказку "Жили-были две лисички".

За последние десять лет это первые гастроли Гродненского облдрамтеатра в Гомеле. "Коллектив везет с собой достаточно объемные декорации, поэтому принято решение предоставить артистам две сценические площадки для выступлений: в молодежном театре и Городском центре культуры", - добавила Оксана Пьянкова.

19 апреля труппа Гомельского городского молодежного театра отправится с ответным визитом в Гродно. Гастроли начнутся спектаклем "Семейный портрет с посторонним". Пофантазировать и пошутить над известной историей о похождениях Дона Гуана публике предложат во время спектакля для взрослых "Школа ловеласов". Множество самых разнообразных эмоций зрителям доставит мелодрама "Женщина ждет, … или исповедь эгоистки". А для маленьких гродненцев гости из Гомеля приготовили спектакль "Храброе сердце" - поучительную историю о дружбе, настоящем и мнимом героизме.

Гомельский городской молодежный театр открылся в 1992 году как частный независимый театр с небольшой актерской труппой. Государственная поддержка дала возможность расширить штат театра, увеличить актерскую труппу. В настоящее время в репертуаре пьесы русских классиков, комедии, мелодрамы, трагикомедии, литературно-драматические спектакли, спектакли для детей, особое внимание уделяется белорусской драматургии.

Гродненский областной драматический театр создан в октябре 1947 года. В 2011 году коллективу за высокие достижения в области театрального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры присвоено звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь". Театр часто гастролирует, показывает спектакли в России, Польше, Болгарии, Германии, является призером и дипломантом различных театральных фестивалей и конкурсов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси