ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2015, 17:03

Обменные гастроли между Белорусским музтеатром и Русским драмтеатром Литвы пройдут с 24 по 27 ноября

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в истории Белорусского государственного академического музыкального театра и Русского драматического театра Литвы состоятся обменные гастроли - с 24 по 27 ноября. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Белорусского музтеатра Александр Петрович, передает корреспондент БЕЛТА.

Музыкальный театр посетит Вильнюс уже во второй раз - в мае этого года на сцене Русского драматического театра Литвы был показан первый национальный мюзикл В.Кондрусевича "Софья Гольшанская". Теперь же в Вильнюсе коллектив белорусского театра представит концертную программу "Штраус-гала", музыкальную комедию Е.Птичкина "Бабий бунт", гусарский водевиль В.Баскина "Подлинная история поручика Ржевского" и музыкальную комедию В.Лукашева и В.Ильина "Моя жена - лгунья".

По словам Александра Петровича, есть задумка сделать обменные гастроли между двумя театрами традиционными. "Нам бы хотелось ежегодно в ноябре меняться сценическими площадками, знакомя зрителей с последними постановками театров", - сказал он.

Для Русского драматического театра Литвы приезды в Беларусь не столь редки. Его спектакли неоднократно ставились в Минске, Гродно, Бресте, Могилеве. Но эти гастроли - особенные, поскольку в свой юбилейный семидесятый сезон РДТЛ впервые покажет на сцене театра музкомедии в Минске новейшие постановки своего репертуара. Они осуществлены в последние годы, когда театром руководит лауреат Национальной премии Литвы, награжденный многочисленными престижными театральными наградами, режиссер Йонас Вайткус.

По словам известного мастера, нынешние гастроли в Минске очень волнительны, поскольку они станут своеобразным экзаменом. "Нам важно проверить, как нас слышат зрители, насколько мы интересны и нужны", - сказал он.

В гастрольной афише четыре спектакля, режиссером трех из которых является Йонас Вайткус. Гость из Литвы отметил, что все работы станут новинкой для белорусского зрителя, а спектакль "Евгений Онегин" впервые вывезен за пределы литовской сцены, и, таким образом, белорусы станут первыми зарубежными зрителями этой постановки. Говоря о спектакле "Елка у Ивановых" А. Введенского, Йонас Вайткус отметил, что это музыкальный спектакль, почти мюзикл. По словам режиссера, он с удовольствием использует музыкальное сопровождение там, где это уместно, и этот спектакль получил высокий интерес у зрителя в Литве.

Еще одна постановка Йонаса Вайткуса по произведению У.Шекспира "Король Лир" станет завершающей для ноябрьских гастролей в Минске. Спектаклем открытия гастролей станет работа молодого режиссера Роландаса Аткочюнаса "Зойкина квартира" по комедии Михаила Булгакова.

Как отметил главный режиссер Русского драматического театра Литвы, ежегодно коллектив ставит шесть новых постановок. По задумке мастера в репертуаре театра должны появиться спектакли не только на русском, но и на литовском, и других языках.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси