ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
04 октября 2016, 08:53

Обменные гастроли театра Белорусской Армии и Гомельского драмтеатра пройдут в октябре

4 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Драматический театр Белорусской Армии и Гомельский областной драматический театр проведут в октябре обменные гастроли, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Гомельского драмтеатра Владимир Ступинский.

Гастроли драмтеатра Белармии пройдут в Гомеле 4-5 октября. Сегодня гомельской публике на сцене Городского центра культуры будет представлена музыкальная комедия в двух действиях по одноименной Лопе де Вега "Собака на сене". Актеры продемонстрируют собственное прочтение этого произведения: пьеса претерпела существенные изменения, адаптацию, современную переработку, которую осуществил основатель театра, известный белорусский драматург Алексей Дударев. При этом фабула и основная идея Лопе де Вега бережно сохранены и развиты. Спектакль повествует о трагической любви прекрасной аристократки Дианы к своему секретарю Теодоро со счастливым финалом.

Днем позже на сцене Гомельского облдрамтеатра развернется действие спектакля "Чума на оба ваши дома", созданного по одноименной пьесе Григория Горина. Это самая свежая постановка театра Белорусской Армии - ее премьера состоялась в нынешнем году. Горинская история продолжает трагедию Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта", но только в трагикомическом ключе. Режиссер-постановщик спектакля - Вячеслав Павлють.

14-15 октября труппа Гомельского драмтеатра отправится с ответным визитом в Минск. На сцене столичного Дома офицеров гомельские артисты представят комедию Раффи Шарта "Мою жену зовут Моррис" и любовное путешествие во времени Бернарда Слэйда "Там же, тогда же".

Драматический театр Белорусской Армии создан в 2002 году. Его первая премьера состоялась двумя годами позже с показа драматической баллады "Ты помнишь, Алеша…" по пьесе Алексея Дударева. В разные годы культурное учреждение становилось лауреатом различных театральных форумов, в том числе Московского международного телевизионно-театрального фестиваля Союзного государства "Этот День Победы", Московского международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм "Славянский венец", международного фестиваля русских драматических театров "Соотечественники" в Саранске, международного театрального фестиваля "Белая Вежа".

Гомельский областной драматический театр работает с 1954 года. За высокие показатели в работе в 1999 году он удостоен звания "Заслуженный коллектив Республики Беларусь". В своей гастрольной театр ориентирован на Беларусь, Россию и Украину. Его спектакли неоднократно получали Гран-при и становились лауреатами на различных международных фестивалях. Современная афиша театра разнообразна, что говорит о большом творческом потенциале и высоком профессионализме труппы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси