ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
02 ноября 2016, 18:32

Общереспубликанский телеконкурс детского творчества "Талент краiны" стартует 13 ноября

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общереспубликанский телевизионный конкурс детского творчества "Талент краiны" стартует в эфире ОНТ 13 ноября, сообщили БЕЛТА в ЗАО "Второй национальный телеканал", являющемся одним из организаторов конкурса.

В отборочных турах приняли участие дети со всех уголков Беларуси в возрасте от 5 до 15 лет, уже имеющие опыт успешных публичных выступлений - лауреаты национальных и международных конкурсов. По итогам в проект было отобрано 48 участников (сольных исполнителей и коллективов), которые выступят в 4 номинациях: вокал (народный, академический и эстрадный); хореография (народная, классическая, современная); инструментальное искусство (фортепьяно, струнные, духовые, струнные щипковые инструменты); оригинальный жанр (актерское мастерство, цирковое искусство, художественная декламация).

Решать, кто из ребят достоин победы, будет компетентное жюри, в составе которого Екатерина Дулова, Виктор Бабарикин, Ольга Гайко, Татьяна Лазовская, Дмитрий Засесский, Игорь Оловников, Витаутас Григалюнас и многие другие.

"Талент краiны" - это уникальная возможность для творческих детей получить билет на большую сцену, заявить о себе на всю страну, выиграть денежный грант. Но это еще и шанс стать вдохновителем для всех ребят Беларуси, доказать, что главное для творческого пути - любовь к искусству, невероятное трудолюбие и безусловная вера в себя.

Впереди два эфира отборочного тура для каждой из двух возрастных категорий участников: 5-10 и 11-15 лет (13 ноября, 20 ноября, 27 ноября, 4 декабря). Затем два полуфинала (11 декабря, 18 декабря) и финал, который состоится 25 декабря.

В двух полуфинальных программах принимают участие по 8 конкурсантов, также распределенных по двум возрастным группам. Из каждой полуфинальной программы четырех финалистов выбирает жюри, а одного - зрители в зале путем интерактивного голосования. В финале судейская коллегия определяет победителя в каждой из двух представленных возрастных групп. Двое триумфаторов получат денежный приз.

Общереспубликанский детский телевизионный конкурс "Талент краiны" является творческим преемником популярного детского вокального конкурса "Я пою!" телеканала ОНТ. Проект приурочен к проведению в стране в 2016 году Года культуры.

Организаторы - ЗАО "Второй национальный телеканал" и Белорусская государственная академия музыки.

Следить за ходом проекта "Талент краiны" можно каждое воскресенье в вечернем телеэфире.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси