ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
29 ноября 2016, 13:57

Обществу важно противостоять современным вызовам, опираясь на духовность - Кублановский

Юрий Кублановский. Во время встречи
Юрий Кублановский. Во время встречи

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цивилизованному обществу важно противостоять современным вызовам, опираясь на духовность, заявил известный русский поэт, публицист, эссеист, критик, искусствовед Юрий Кублановский на заседании клуба "Открытый диалог" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Кублановский отметил, что в целом цивилизации брошен вызов. "Еще где-то в середине прошлого века цивилизация потеряла свои христианские основания, мы стали жить в постхристианскую цивилизацию. И чем дальше, тем больше отказ от традиционной морали, безудержное потребление. Сюда присоединились гаджеты, технократическое общество. В общем, уходят традиционные культурные ценности", - сказал Юрий Кублановский. По его словам, в нынешнее время "рождается" новый человек. Как он будет управляться с миром, какие вызовы перед ним стоят - это серьезный вопрос, он касается и цивилизации в целом, и каждого человека лично.

Воспитанию у молодежи моральных качеств, морально-нравственных ценностей большое внимание нужно уделять в школах. "То, что хотят ввести в российские школы знакомство с основами православия, - нельзя не приветствовать", - отметил в частности Юрий Кублановский.

Идея создания клуба "Открытый диалог" озвучена в августе текущего года на республиканском спортивно-образовательном форуме "Олимпия" во время проведения открытого диалога "Молодежь и политика: формула ответственности". Клуб объединил лидеров молодежного движения независимой Беларуси разных лет, политических аналитиков, руководителей ведущих средств массовой информации, которые выступают в том числе в роли экспертов, а также других заинтересованных в развитии государственной молодежной политики. Во время встреч члены клуба обсуждают важные общественно-политические темы, ищут ответы на актуальные вопросы, пути их решения.

Первое заседание клуба состоялось в начале сентября в Музее современной белорусской государственности. Сегодня темой для обсуждения заседания клуба послужила цитата "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо" из стихотворения Владимира Маяковского "Домой".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси