ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 мая 2017, 10:11

Около 20 представлений включено в программу Минского форума уличных театров

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. V Минский форум уличных театров пройдет 7-8 мая в Верхнем городе белорусской столицы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Фестиваль с 2013 года проходит в историческом центре Минска и бесплатно знакомит тысячи зрителей с многообразием жанров уличного и циркового искусства. В этом году в нем примут участие более 200 артистов из Беларуси, Германии, Польши, Приднестровья, Италии. За два дня минчане увидят около 20 представлений на трех площадках - у Ратуши, на арт-террасе и в каретном дворике.

Так, 7 мая площадка в каретном дворике превратится в дворик цирковой - впервые весь день под открытым небом будут выступать цирковые коллективы со всей страны во главе с Белгосцирком. Это фактически фестиваль в фестивале. Ожидается премьерное выступление артистов минского театра EYE. Студия "Варгін" с батлейкой и народный театр Краснопольского центра культуры с программой "Народныя забавы" окунут зрителей в историческое прошлое белорусского уличного театра. Свои творческие достижения продемонстрирует студенческий театр университета культуры.

В Минске выступит Teatr Pinezka из Познани, Андреа Феди - клоун Katastrofa из Ливорно, из Берлина приедут представители театра Dulce Compania, а также театра "Тук-тук!" из Тирасполя. Белорусское уличное и цирковое движение в этом году представят около 20 коллективов из Барановичей, Бреста, Витебска, Кобрина, Минска, Могилева, Орши.

Организаторы Минского форума уличных театров - Мингорисполком, Национальный центр современных искусств Беларуси при поддержке Министерства культуры.

Проект реализуется также при поддержке Польского института в Минске, посольств Германии и Италии в Беларуси, Международного театрально-культурного центра Славы Полунина, Национальной федерации уличных искусств Италии, Белорусского государственного цирка, ГУ "Минскконцерт".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси