ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
23 сентября 2015, 08:50

Около 250 работ составили выставку "Полонез" к 250-летию Огинского

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 250 работ более 60 белорусских художников составили экспозицию выставки "Полонез" к 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского, которая пройдет с 23 сентября по 4 октября в Минске. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканской художественной галерее Белорусского союза художников.

Лейтмотивом республиканской художественной выставки "Полонез" стало проникновенное, наполненное любовью к Отчизне известное музыкальное произведение "Прощание с Родиной" Михала Клеофаса Огинского. Музыка полонеза буквально охватывает выставочное пространство - будто звучит в лирических белорусских пейзажах и утонченных декоративных композициях, прочитывается в ассоциативно-символических полотнах, набирает мощь в ритмично-структурированных линиях арт-объектов.

Экспозиция заинтересует широкий круг посетителей, поскольку включает разные виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, а также дизайн. Все работы объединяет принадлежность к белорусской школе изобразительного искусства. В каждой из них зашифрован уникальный код белорусской нации, отметили организаторы.

Выставка "Полонез" свидетельствует о том, что для белорусских творцов Михал Клеофас Огинский является не просто выдающейся исторической личностью, персонажем из школьных учебников. В работах художников, воодушевленных его творчеством, очевидно существование неразрывной связи прошлого и современного, ощущаются импульсы новой жизни белорусского наследия.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси