ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
29 марта 2016, 11:44

Около 40 стран примут участие во вторых Всемирных играх кочевников в Кыргызстане

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 40 стран примут участие в центральном культурно-спортивном мероприятии СНГ 2016 года - вторых Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Кыргызстане в конце сентября. Об этом сообщил сегодня журналистам постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие пройдет на озере Иссык-Куль, оно призвано показать историю кочевых народов, их традиции, быт и культуру. Заявленные виды состязаний по зрелищности и популярности не уступают признанным спортивным дисциплинам современных Олимпийских игр. "Планируется, что участвовать будут представители около 40 стран. Это действительно зрелище - спортивного, культурного, исторического характера. Через Игры кочевников будут показаны наши традиции, наша история", - отметил дипломат. Кыргызстан в нынешнем году проводит это мероприятие на правах председательствующей в Содружестве страны.

Сегодня в Минске проходит очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, его участники формируют проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 7 июня в Бишкеке. В частности, в проект повестки внесены вопросы, касающиеся сотрудничества в области торговли, инноваций, электроэнергетики, химической промышленности, обмена геопространственной информацией, здравоохранения, культуры. Ряд документов посвящен созданию базовых организаций государств - участников СНГ в различных сферах. Традиционно главы правительств рассмотрят вопросы финансово-хозяйственной деятельности интеграционного объединения.

Ожидается, что члены Совета постпредов рассмотрят также вопросы исполнения единого бюджета органов СНГ за прошлый год, в том числе в части поступления и расходования взносов стран Содружества и перспектив исполнения бюджета в нынешнем году.

Будут обсуждаться предложения, направленные на адаптацию деятельности Содружества к современным реалиям. По этому поводу Кубанычбек Омуралиев отметил, что окончательное решение о реформировании СНГ будет приниматься главами государств, пока же формируются соответствующие предложения.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси