ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2019, 18:00

Около 40 уникальных экспонатов объединены проектом "Наш край любимый - Беларусь" в историческом музее

Начальник отдела организации и проведения культурной программы фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Ольга Григорьева
Начальник отдела организации и проведения культурной программы фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Ольга Григорьева

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 40 уникальных экспонатов объединены проектом "Наш край любимый - Беларусь" в Национальном историческом музее. Об этом сообщил на торжественном открытии экспозиции директор музея Павел Сапотько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка получилась целостной и концептуальной. Мы исходили из темы духовности и наших глубоких традиций. Каждый музейный предмет, представленный в экспозиции, является свидетелем эпохи - это и народные промыслы и ремесла, предметы культа, монетные клады, сакральные артефакты белорусской культуры, - рассказал Павел Сапотько. - Художники демонстрируют произведения, которые являются итогом переосмысления наших корней и ценностей средствами художественного творчества. Поэтому все работы - и живопись, и графика, скульптура, ткачество - являются уникальными экспонатами, которые раскрывают духовность белорусов".

Автором идеи арт-проекта выступил народный художник Беларуси Владимир Товстик. "В каждом из нас заложен код, который называется родина. У каждого она своя, но художники ее интуитивно чувствуют, хотя каждый и показывает ее по-своему. Идея выставки - показать этот белорусский код, какой он и из чего складывается", - отметил он.

Художник Владимир Товстик
Художник Владимир Товстик

В экспозиции представлены не только экспонаты из собрания Национального исторического музея, но и произведения станкового и декоративно-прикладного искусства выдающихся мастеров, подчеркивающих преемственность глубинных народных традиций в современном искусстве: Леонида Щемелева, Владимира Товстика, Николая Кузьмича, Владимира Слободчикова, Рыгора Ситницы, Владимира Васюка, Аллы Непочелович, Тамары Васюк, Елены Ободовой, Натальи Суховерховой, Елены Шлегель.

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк
Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк

"Здесь собраны работы известных мастеров, в компании с которыми очень приятно выставляться, - заметил заслуженный деятель искусств Беларуси скульптор Владимир Слободчиков. - Все вместе мы показываем маленький срез нашей разноликой и разноплановой культуры и подчеркиваем историческую основу. Ведь на выставке демонстрируется традиционное искусство, например, гобелен Аллы Непочелович и керамика Тамары Васюк, соломоплетение и бронза. И этот национальный момент, думаю, привлечет всех".

"Национальный исторический музей - активный участник культурной программы ІІ Европейских игр. Например, в Деревне спортсменов создается Центр белорусской культуры, куда смогут прийти спортсмены и познакомиться с нашей культурой, также там будут проводиться мастер-классы по созданию обрядовых кукол и гончарству", - добавила начальник отдела по организации и проведению культурной программы фонда "Дирекция ІІ Европейских игр 2019 года" Ольга Григорьева.

Выставка "Наш край любимый - Беларусь", входящая в культурную программу II Европейских игр, а также Международного фестиваля искусства "Арт-Минск", будет работать для посетителей с 11 июня по 7 июля.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси