ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
02 января 2016, 17:26

Около 500 гостей из Беларуси, России и Украины станцуют на Минском православном балу

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 500 гостей из городов Беларуси, России и Украины примут участие в VIII Минском православном бале, сообщила корреспонденту БЕЛТА один из организаторов мероприятия Анастасия Щура.

"Минский бал православной молодежи проводит новый, уже восьмой, танцевальный сезон. Нынешний бал состоится 30 января в Минском государственном Дворце детей и молодежи и носит название "Славянское кружево". Ожидается около 500 гостей из городов Беларуси, России, Украины", - пояснила она.

Тема бала нацелена показать общность и неразрывность истории, веры и культуры славянских народов, поддержать и укрепить дружественные и добрососедские отношения, привлечь внимание к традициям и культуре. "Кружево символизирует общую канву истории, переплетение культур и чудо зимней сказки. Тематика бала широко отражена в программе. Гостей ждут три танцевальных отделения, в которых помимо классических европейских танцев широко представлены народные: "Лявоніха", "Ночка", "Кручэнікі", "Беларускае танга", русская кадриль, "Сударушка", белорусские и украинские польки и вальсы, а также греческие, армянские и многие другие народные танцы", - рассказала организатор.

Для гостей будет играть живая музыка в исполнении концертного оркестра "Немига" и заслуженного фольклорно-этнографического ансамбля "Неруш". В антрактах выступят камерный хор SALUTARIS, ансамбль скрипачей "Консонанс", инструментальная группа DANAND. Музыкальные и поэтические номера будут показаны в литературно-музыкальном салоне бала. На мероприятии будет работать аукцион, где можно приобрести подарки ручной работы. Вырученные деньги пойдут на благотворительность.

Генеральная репетиция бала состоится 23 января во Дворце детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси