ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2016, 18:18

Оперный певец Аркадий Володось инициировал концерт в Шеметово к 110-летию Шостаковича

Аркадий Володось
Аркадий Володось

24 cентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Француз белорусского происхождения, известный европейский оперный певец Аркадий Володось инициировал и организует концерт, посвященный 110-летию Дмитрия Шостаковича, на родине прадеда композитора в Шеметово Мядельского района. Об этом Аркадий Володось рассказал корреспонденту БЕЛТА накануне концерта, который запланирован на 25 сентября в костеле Шеметово.

Идею проведения такого концерта он вынашивал несколько лет, узнав, что величайший композитор XX столетия имеет корни в Беларуси. Как оказалось, прадед знаменитого композитора Петр Шостакович был родом из Виленской губернии Шеметовского прихода.

Аркадий Володось, который в Париже является президентом французской ассоциации "Обмен: Франция-Беларусь" - большой почитатель творчества Шостаковича. Именно поэтому в минувшем году Аркадий Володось, приехав из Парижа в Беларусь, посетил Мядельский район, побывал в Шеметово, в том числе в костеле Девы Марии Неустанной Помощи, познакомился с руководством района, а также ксендзом Владиславом из этого костела. И тогда было достигнуто понимание о проведении данного мероприятия. Именно в этом католическом храме и должен состояться концерт, на котором исполнять произведения Шостаковича будут студенты и преподаватели Белорусской государственной академии музыки.

"Для концерта подобраны наиболее яркие произведения, они не просты в исполнении, но очень убедительно отражают тенденции творчества Шостаковича, - рассказывает Аркадий Володось. - Прозвучат струнный квартет №3, элегия, полька, прелюдия и скерцо. Очень надеюсь, что местные жители и гости по достоинству оценят исполнение музыки".

Аркадий Володось подчеркнул, что большую помощь и поддержку в подготовке мероприятия оказали ректор Белгосакадемии музыки Екатерина Дулова, посол Беларуси во Франции Павел Латушко, председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Илья Шатько, а также уроженка Мядельского района, обозреватель отдела БЕЛТА по освещению деятельности Президента Беларуси, заместитель председателя Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Алина Гришкевич, местные органы власти и ксендз Владислав.

Этот проект - только небольшая часть масштабной работы, которую проводит Аркадий Володось по популяризации белорусской культуры. Он получил белорусское музыкальное образование, чем очень гордится. Затем был ведущим баритоном в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Учился в Ла Скала. Живет в Париже. Именно во Франции он благодаря таланту и огромному трудолюбию сделал головокружительную карьеру оперного певца. Пел на престижных музыкальных площадках Франции, Италии, Испании, других европейских стран, а также США. Лауреат многих международных музыкальных конкурсов. Аркадий Володось также преподавал в Национальной консерватории во французском Нанси. Здесь и возникла у него идея объединить усилия молодых талантов двух стран. Он во многом способствовал установлению контактов между молодыми белорусскими и французскими музыкантами, организовывал их совместные концерты во Франции и Беларуси, находил спонсоров для поездок белорусских симфонических оркестров в Париж.

Вклад Аркадия Володося в распространение белорусской культуры за рубежом, укрепление культурных связей между Беларусью и Францией высоко оценен на государственном уровне. Указом Президента Беларуси Александра Лукашенко наш соотечественник удостоен медали Франциска Скорины. Кстати, сын Аркадия Володося - также Аркадий Володось, один из самых знаменитых пианистов мира.

Кто знает, может быть пример этой необыкновенной семьи музыкантов вдохновит и юных жителей Нарочанского края на стремление к таким же музыкальным олимпам мира.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси