ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2017, 13:43

Организаторы Дня белорусской письменности в Полоцке ожидают много зарубежных гостей

16 мая, Полоцк /Алена Тихонова - БЕЛТА/. На Дне белорусской письменности в Полоцке ожидается много зарубежных гостей. Это отметил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА после заседания национального оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Полоцке.

"Этот праздник должен стать знаковым событием. Мы отмечаем 500-летие белорусского книгопечатания и 1155-й день рождения Полоцка. Большое внимание будет уделено тематике белорусской государственности. К тому же Полоцк третий раз будет принимать этот праздник, а значит, должен подниматься на новый уровень. Движение Полоцка вперед ощутимо на объектах, которые мы сегодня посетили. Председатель райисполкома, его замы, руководители служб доложили о проводимой работе. Мы утвердили концепцию, разработана символика праздника. Город заслуживает особого внимания, и сюда, конечно, приедет много зарубежных гостей, в том числе дипломаты и писатели из разных стран. Уверен, праздник будет проведен на самом высоком уровне", - сказал Василий Жарко.

Участники оргкомитета ознакомились с подготовкой основных объектов к празднику. Побывали в Художественной галерее, Полоцком госуниверситете, Софийском соборе, Музее белорусского книгопечатания.

На пленарном заедании рассмотрены ключевые моменты подготовки Дня письменности.-0-

Бронзовый профессор появился рядом со скульптурой студента на площадке Полоцкого коллегиумаБронзовый профессор появился рядом со скульптурой студента на площадке Полоцкого коллегиума
Старт праздничным событиям дало торжественное открытие скульптурной композиции "Профессор Полоцкой академии", автором которой стал декан художественного факультета Белорусской государственной академии искусств Александр Прохоров.

Писатели из 15 стран примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности в ПолоцкеПисатели из 15 стран примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности в Полоцке
На Дне белорусской письменности в Полоцке состоится множество мероприятий, в том числе круглый стол литераторов, в котором планируется участие представителей 15 стран. Освещать события Дня письменности будут белорусские и зарубежные журналисты.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси