ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
19 мая 2016, 13:02

Оригинальные издания из Сербии представят на выставке к 500-летию белорусского книгопечатания в Минске

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оригинальные издания из Сербии будут представлены на выставке "Франциск Скорина и его эпоха", которую готовит Национальная библиотека Беларуси к 500-летию белорусского книгопечатания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Народная библиотека Сербии предоставит оригинальные издания из фонда для экспонирования на этой выставке. Договоренность достигнута 18 мая на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в Беларуси Велько Ковачевича с министром культуры Беларуси Борисом Светловым.

Руководитель ведомства и посол Сербии на встрече обсудили также возможность составить конкретную программу сотрудничества по различным направлениям в сфере культуры. Министерство культуры Беларуси выступило с предложением провести Дни культуры Беларуси в Сербии в 2017 году.

Борис Светлов отметил, что приветствует налаживание прямых контактов с сербскими учреждениями культуры, такими как Народный театр Сербии. Он также высказал благодарность Народной библиотеке Сербии за намерение предоставить оригинальные издания Франциска Скорины и анонсировал выпуск факсимильного издания книг мастера к 2017 году, которое будет в качестве подарка направлено и в сербскую библиотеку.

Велько Ковачевич вручил Борису Светлову письмо министра культуры и информирования Сербии, в котором выражена готовность сербской стороны активно сотрудничать в области культуры. Примером такого сотрудничества является взаимодействие национальных театров двух стран.

Сотрудничество в сфере культуры между Беларусью и Сербией регулируется межправительственным соглашением о сотрудничестве в сфере образования, культуры и спорта, подписанным в Минске в 1996 году, и программой сотрудничества в сфере культуры и искусства между Министерством культуры и информации Сербии и Министерством культуры Беларуси, подписанной в белорусской столице в 2012 году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси