ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
31 августа 2016, 17:38

Отборы детского телеконкурса "Талент краiны" стартовали в Беларуси

31 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Отборы общереспубликанского детского телевизионного конкурса "Талент краiны" стартовали в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе телеканала ОНТ, который выступает одним из организаторов.

Для участия в кастингах приглашаются одаренные дети - сольные исполнители и творческие коллективы - в возрасте от 5 до 15 лет. Предпочтение отдается участникам, лауреатам и дипломантам национальных и международных конкурсов.

Отборочные туры пройдут с 20 по 26 сентября с 10.00 до 18.00 в Белорусской государственной академии музыки. Отбор в вокальном жанре (народный, академический, эстрадный) состоится 20-21 сентября. С 22-23 сентября конкурсанты смогут продемонстрировать хореографическое мастерство (народная хореография, классическая, современная). Инструментальное мастерство будет оцениваться 24-25 сентября. Завершит отборочный тур оригинальный жанр (актерское мастерство, цирковое искусство, художественная декламация) 26 сентября.

Подробности и предварительная запись для участия - на сайте телеканала ОНТ.

Участники проекта будут распределены по двум возрастным группам: 5-10 лет и 10-15 лет. В каждой из четырех промежуточных концертных программ планируется участие 12 конкурсантов, распределенных по трем командам, которые возглавят капитаны из числа видных представителей отечественного искусства. Каждый участник команды показывает свой номер в одной из четырех номинаций: вокальное искусство, хореографическое искусство, инструментальное искусство и оригинальный жанр. По результатам каждой из промежуточных концертных программ жюри в составе народных и заслуженных артистов и заслуженных деятелей искусств Беларуси выбирает четырех победителей. Все они станут участниками полуфинальных концертов.

В двух полуфинальных программах принимают участие по 8 конкурсантов, также распределенных по двум возрастным группам. Из каждой полуфинальной программы четырех финалистов выбирает жюри, а одного - зрители в зале путем интерактивного голосования. В финале судейская коллегия определяет победителя в каждой из двух представленных возрастных групп. Двое триумфаторов получат денежный приз.

Общереспубликанский детский телевизионный конкурс "Талент краiны" является творческим преемником популярного детского вокального конкурса "Я пою!" телеканала ОНТ. Проект приурочен к проведению в стране в 2016 году Года культуры.

Организаторы - ЗАО "Второй национальный телеканал" и Белорусская государственная академия музыки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси