ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2016, 11:57

Открывается 66-й Берлинский международный кинофестиваль

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В немецкой столице сегодня стартует 66-й Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале), сообщают информагентства.

Фильмом открытия станет комедия братьев Коэнов "Да здравствует Цезарь!", где снялись Джордж Клуни и Скарлетт Йоханссон. Это кино о кино, история времен золотого века Голливуда.

В основной программе 66-го фестиваля заявлено 23 фильма, 8 из них - мировые премьеры. Кто получит главные призы решит жюри во главе с актрисой Мерил Стрип.

Наряду с Каннским и Венецианским Берлинский международный кинофорум считается одним из самых крупных и престижных в мире кино. Первый фестиваль прошел в июне 1951 года. Берлинале ориентируется в основном на фильмы "авторского кино". В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других фестивалях.

Основной наградой фестиваля является "Золотой медведь", ее получает лучший фильм основного конкурса, лучший короткометражный фильм. "Серебряного медведя" получают победители номинаций гран-при международного жюри, "лучший режиссер", "лучший актер", "лучшая актриса", "лучший сценарий", а также его вручают "за выдающийся вклад в области искусства" оператору, редактору, композитору, художнику по костюмам.

66-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2016 года. Его главной темой станет эмиграция.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси