ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
20 мая 2016, 14:28

Отмена фестиваля Magnificat в 2016 году вызвана финансовыми трудностями

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение о том, что Международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм Magnificat не будет проводиться в 2016 году, связано с финансовыми трудностями, говорится на официальном сайте Римско-католической церкви в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Основная причина фестивальной паузы - финансовая. С момента создания Magnificat существовал преимущественно за счет поддержки католических фондов, которые в последние годы отказываются от дальнейшего сотрудничества", - в частности говорится на сайте.

Также со ссылкой на организатора фестиваля Юрия Горулева интернет-ресурс сообщает, что с разрешения Конференции католических епископов в Беларуси два раза в год на приходах можно собирать пожертвования на проведение Magnificat. "Но, как показывает практика, даже за 10 лет не все католики узнали, что такое Magnificat, поэтому нынешний год оргкомитет фестиваля полностью решил использовать для проведения "Эха Magnificat" (ретроспективных показов. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Юрий Горулев в интервью католическому сайту.

Он пояснил, что ранее идея показов лучших лент фестиваля разных лет не реализовывалось в полную силу. "Мы открыты для всех. Обратиться к нам может каждый приход - фильмы мы предоставляем бесплатно, - заявил Юрий Горулев. - В некоторых городах достигнута договоренность с Минкультом: мы можем показывать кино в кинотеатрах". Первые ретроспективные показы в этом году, по словам организатора, вызвали настоящий фурор. "Люди вставали со своих мест, подходили и пожимали мне руку, говоря, что таких фильмов они давно не видели. В телевизоре давно одна кровь и смерть, а тут кино как действительно духовная пища. Такая реакция, конечно, очень радует", - отмечает Юрий Горулев. В фестивальном багаже за 11 лет проведения Magnificat собрано более 300 фильмов из 42 стран.

Ранее Юрий Горулев заявил, что очередной Magnificat состоится в 2017 году, а в этом году будет взята пауза.

Фестиваль Magnificat - это обзор работ мастеров в области кино и телевидения, направленных на евангелизацию общества, поддержку общечеловеческих ценностей и созданных в разных христианских традициях. Форум проходит в Беларуси с 2005 года. Киносмотр патронируется Конференцией католических епископов Беларуси, основан католической ассоциацией Signis Belarus, студией "Стоп-кадр", а также Витебской католической епархией и журналом "Диалог".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси