ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
10 марта 2016, 16:40

Отреставрированный подлинник Ивана Хруцкого презентуют в Полоцке в Год культуры

10 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Отреставрированный подлинник Ивана Хруцкого будет презентован в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике в Год культуры. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая Художественной галереей музея-заповедника Лариса Лысенко.

Речь идет о холсте, который был обнаружен в Полоцке в 2010 году. Это был год 200-летия Ивана Хруцкого, и в ходе празднования круглой даты полоцкие галерейщики готовили выставку работ правнучки великого художника Ядвиги Мацеевской. "У нас насчитывается около 760 ее работ, готовясь к экспозиции, мы пересматривали картины правнучки великого художника и обнаружили холст с портретом Адама Мицкевича. Эта работа отличалась от остальных и очень напоминала картину самого Ивана Хруцкого, которая сейчас хранится в Пушкинском доме Санкт-Петербурга", - рассказала Лариса Лысенко. На обратной стороне найденного холста написан эскиз натюрморта, а под ним рентгенограмма выявила еще и женский портрет.

НАН Беларуси провела экспертизу красочного слоя, специалисты пришли к заключению, что живопись создана в 50-х годах ХIХ века. Полоцкие галерейщики связались с Пушкинским домом, сотрудники которого подтвердили, что хранящийся у них портрет Адама Мицкевича был приобретен у семьи Мацеевских. Кроме этого, детальные исследования двух работ показали, что изображения двух портретов полностью совпадают.

"Можно предположить, что создавая портрет Адама Мицкевича, Иван Хруцкий остался недоволен своей работой - он срезал незавершенный портрет с подрамника и написал новый, который сейчас и хранится в России, - сказала Лариса Лысенко. - Найденная в Полоцке работа так и остался незавершенной. В появлении на полотне еще двух картин нет ничего удивительного - художники часто использовали неудавшиеся работы для создания эскизов и набросков".

Сейчас ведется реставрация обнаруженного портрета Адама Мицкевича: специалисты укрепляют красочный слой и возвращают полотну первозданный размер. "Отреставрировав картину, будем ее демонстрировать в двухсторонней раме, чтобы был виден и портрет, и натюрморт, а о существовании еще и женского портрета расскажет специально созданный визуальный ряд", - пояснила заведующая галереей.

Презентацию найденного портрета Адама Мицкевича кисти Ивана Хруцкого в Полоцке планируют провести во время акции Ночь музеев, которая традиционно проходит в мае. "В Год культуры особенно важно сохранять память о выдающихся земляках и возвращать их наследие", - резюмировала Лариса Лысенко.

Выдающийся белорусский художник-портретист, мастер натюрморта и пейзажа Иван Хруцкий родился в Витебской губернии в 1810 году. 200-летие со дня рождения Ивана Хруцкого в 2010 году было внесено в календарь памятных дат ЮНЕСКО.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси